Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  11:53

В этом году рост экспорта винодельческой продукции Краснодарским краем составил 16%

В этом году Краснодарский край увеличил экспорт винодельческой продукции на 16% относительно уровня 2019 года, отправив за рубеж 357 тыс. декалитров (дал), сообщила пресс-служба администрации региона.

"Сейчас основная часть экспорта приходится на наши крупные винзаводы. Но нам важно поддержать и небольшие производства, где выпускают вино и шампанское премиум-класса. Эту нишу европейских рынков тоже может заполнить наша продукция", - сказал губернатор региона Вениамин Кондратьев, слова которого приведены в сообщении.

По его словам, помощь с выходом на международные электронные площадки может оказать Российский экспортный центр. Вместе с тем, со своей стороны край сохраняет господдержку виноградарства и виноделия. В 2020 году общая сумма субсидий составила порядка 750 млн рублей.

По производству винодельческой продукции Краснодарский край занимает 1-е место в стране. Удельный вес края в общероссийском производстве вина составляет 48%, шампанского - 36%.

За последние 5 лет объемы производства шампанских и игристых вин в регионе выросли в 4,2 раза.

Экспорт осуществляется в рамках реализации нацпроекта "Международная кооперация и экспорт". К 2024 году краю предстоит увеличить поставки до 445 тыс. дал суммарно на $7,4 млн, отмечается в сообщении.

Ранее Краснодарский край планировал увеличить экспорт винодельческой продукции в этом году относительно уровня 2019 года на 12,4% - до 345 тыс. декалитров.


Статьи, публикации, интервью...