Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  11:24

Мишустин дал поручения о выполнении решений президента по итогам пресс-конференции

Премьер РФ Михаил Мишустин дал ряд поручений по исполнению решений президента Владимира Путина по итогам его ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 17 декабря, сообщили в пресс-службе кабинета министров.

В частности, глава правительства поручил Минтруду и Пенсионному фонду России к 11 января отчитаться об осуществлении президентских выплат в 5 тыс. рублей семьям с детьми до 8 лет.

Кроме того, Минздраву, Минтруду, Росздравнадзору, Роструду, Фонду социального страхования поручено в течение недели провести мониторинг осуществления в полном объёме выплат медицинским работникам, помогающим больным коронавирусом в Мурманской, Свердловской, Нижегородской и Тверской областях. Также Минздрав и Росздравнадзор должны проверить информацию о закрытии районных больниц в Алтайском крае.

По поручению премьер Минэкономразвития, Минцифры и Минтруд до 25 декабря должны проверить доступность для граждан услуги по подаче заявления о назначении выплат и мер соцподдержки через многофункциональные центры государственных и муниципальных услуг.

До 29 декабря Минздрав должен оценить ситуацию с доступностью медикаментов для лечащихся амбулаторно больных коронавирусом во всех регионах страны.

Также Минздрав совместно с Росздравнадзором проведет анализ оказания медицинской помощи больным с коронавирусом в части количества мест в больницах, обеспечения медицинских учреждений оборудованием и персоналом.

Отдельно Мишустин поручил решить вопрос с кадровым обеспечением медицинских учреждений в Кандалакшском районе Мурманской области. В пресс-службе правительства напомнили, что во время пресс-конференции один из жителей села Алакуртти пожаловался президенту, что в местной больнице работает один-единственный врач. Руководство региона вместе с Минздравом и Росздравнадзором должно разобраться в ситуации и до 25 декабря доложить о принятых мерах в правительство.

Кроме того, Минпросвещения, Минтруд, Минфин и Минэкономразвития до 1 марта должны представить в правительство предложения по совершенствованию системы оплаты труда педагогов с учётом установления минимального размера оплаты труда не ниже прожиточного минимума.

А до 15 февраля 2021 года Минобрнауки, Минпросвещения и Минфин должны проработать вопрос возможности изменения платы для студентов вузов, где обучение ведётся преимущественно в онлайн-формате.

Ещё один пункт поручений премьера касается малого и среднего бизнеса, а также самозанятых. Минэкономразвития, Минфину и Федеральной налоговой службе предстоит оценить их финансовое состояние. При выявлении негативных сценариев развития ситуации они должны оперативно докладывать об этом в правительство, при необходимости - с проектами соответствующих нормативных правовых актов.


Статьи, публикации, интервью...