Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  14:02

Shell спишет от $3,5 млрд до $4,5 млрд из-за обесценивания некоторых активов

Royal Dutch Shell Plc предупредила о разовых списаниях в размере от $3,5 млрд до $4,5 млрд в четвертом квартале 2020 года в связи с обесцениванием некоторых активов, а также реструктуризацией операций.

Списания коснутся upstream-сегмента, в частности, операций Shell в Мексиканском заливе, где она участвует в разработке месторождения Appomattox, а также нефтеперерабатывающего бизнеса, который меняет портфель продукции. Кроме того, Shell спишет стоимость обременительных контрактов в газовом подразделении.

Рост операционных расходов, связанных с увеличением активности в четвертом квартале по сравнению с третьим, негативно скажется на показателях прибыли без учета разовых факторов подразделений Shell, говорится в пресс-релизе компании.

В сфере геологоразведки и добычи (upstream), как ожидается, будет зафиксирован скорректированный убыток. Объем добычи в текущем квартале составит 2,28-2,35 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки (б.н.э./сут.), прогнозирует Shell.

Предыдущий прогноз, опубликованный компанией вместе с отчетностью за третий квартал 2020 года, предусматривал добычу в 2,3-2,5 млн б.н.э./сут. в текущем квартале. Изменение прогноза добычи в Shell объясняют последствиями ураганов в Мексиканском заливе, а также снижением спроса из-за мягкой погоды в северной части Европы.

Производство газа в четвертом квартале, согласно новому прогнозу Shell, составит 900-940 тыс. б.н.э./сут. (предыдущий прогноз - 830-870 тыс. б.н.э./сут.), производство СПГ - 8-8,6 млн тонн (7,9-8,5 млн тонн). Продажи нефтепродуктов составят 4-5 млн баррелей в сутки (б/с), ожидают в компании.

Акции Shell теряют в цене около 7% на торгах в Лондоне в понедельник. С начала этого года их стоимость упала на 44%.


Статьи, публикации, интервью...