Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  14:36

Выполнение гособоронзаказа превысило 99% - Шойгу

Выполнение государственного оборонного заказа по итогам 2020 года превысило показатель в 99%, сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Реализация всех заключённых контрактов обеспечила поставку более 250 тыс. единиц вооружения и средств поражения к ним. Уровень выполнения заданий ГОЗ составил: по закупкам - 99,8%, по ремонту и модернизации - 99,7%", - сказал Шойгу в понедельник на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ.

По его словам, перевооружение армии и флота, а также плановый ремонт позволили поддерживать исправность военной техники на уровне 95%.

Перевооружение российской армии и флота осуществлялось в условиях ограничительных мер из-за коронавируса, при этом возникла угроза невыполнения государственного оборонного заказа (ГОЗ) предприятиями оборонно-промышленного комплекса (ОПК), заявил Сергей Шойгу.

"В разгар пандемии 2 млн 300 тысяч специалистов находились на самоизоляции. Большинство предприятий прекратили работу. И только вмешательство Верховного главнокомандующего позволило восстановить производственные процессы и не допустить снижения объёмов выпуска оборонной продукции", - сказал министр.

По его словам, созданная в министерстве обороны система финансового мониторинга дала возможность отслеживать в условиях ограничительных мер ход исполнения ГОЗ предприятиями ОПК.

"Своевременная корректировка жёстких мер самоизоляции позволила не только сохранить темпы исполнения ГОЗ, но и выполнить социальные обязательства перед трудовыми коллективами и бюджетной системой", - сказал Шойгу.

Он также сообщил, что Россия по затратам на оборону переместилась с восьмого на девятое место, при этом по уровню современного оружия российская армия выше аналогичных показателей вооружённых сил многих государств.

"Заканчивая тему перевооружения, хотел бы подчеркнуть, что наши Вооружённые силы вошли в число самых передовых и наиболее технологически развитых армий мира", - сказал Шойгу.

Он отметил, что "по уровню современности мы выше аналогичных показателей вооружённых сил многих государств".

"При этом по затратам на оборону в текущем году Россия переместилась с восьмого на девятое место", - сказал министр.

Минобороны должно продолжить переоснащение армии и флота на современные вооружения и своевременно выполнять задания Гособоронзаказа, заявил президент РФ Владимир Путин.

"Дальнейшее продолжение ритмичного переоснащения армии и флота на современные вооружения и технику, то есть четкое и своевременное выполнение заданий гособоронзаказа. Подчеркну, в стратегических силах у нас уже создан серьезный научно-технический задел по образцам вооружений и техники, не имеющих мировых аналогов" , - сказал Путин в ходе коллегии Минобороны.

Он подчеркнул, что в том же направлении нужно развивать и силы общего назначения.

"Добавлю, что Минобороны и предприятиям ОПК следует проработать вопрос о заключении долгосрочных контрактов по всем основным видам вооружений. При этом необходимо абсолютно исключить необоснованный рост стоимости заказов, использовать эффективные методики ценообразования", - сказал президент


Статьи, публикации, интервью...