Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  16:13

Нацбанк Казахстана ухудшил прогноз падения ВВП страны в этом году

Национальный банк Казахстана ожидает снижения ВВП страны в 2020 году на 2,5%-2,7%, говорится в сообщении финрегулятора. Ранее Нацбанк прогнозировал падение ВВП на 2-2,3%.

"Прогноз ВВП на 2020 год скорректирован в сторону снижения - в пределах 2,5-2,7%. В основном это связано с более низкой траекторией фактического ВВП и ухудшением эпидемиологической ситуации в отдельных регионах страны", - отмечает зампред Национального банка Акылжан Баймагамбетов, слова которого приводятся в сообщении.

Он считает, что по мере стабилизации эпидемиологической обстановки, восстановления мировой экономики и внутреннего спроса динамика ВВП перейдет в положительную зону уже во 2-м квартале 2021 года.

"По итогам следующего года темпы роста составят 3,7-4%. В 1-м полугодии 2022 года - темпы те же", - говорит Баймагамбетов.

По его словам, улучшение эпидемиологической обстановки повысит активность среди потребителей, нормализует ситуацию на рынке труда, приведет к росту реальных доходов населения и потребительского кредитования.

"Ожидается усиление инвестиционной активности. Способствовать этому будут рост внутреннего и внешнего спроса, реализация государственных антикризисных программ и исполнение отложенных инвестпроектов" - отмечает зампред Нацбанка.

На фоне более выраженного дезинфляционного влияния внутреннего спроса, которое усиливается из-за повторного введения карантинных ограничений в некоторых регионах, прогноз инфляции пересмотрен в сторону снижения. Годовая инфляция по итогам этого года оценивается в пределах 7,3%-7,5%.

"Прогнозы инфляции на следующий год не претерпели значительных изменений. К концу 2021 года годовая инфляция замедлится к верхней границе целевого диапазона 4-6%", - говорит Баймагамбетов.

По его оценке, цена на нефть марки Brent по итогам этого года сложится в среднем на уровне $40 за баррель.

"Мы изменили базовый сценарий с $40 до $45, начиная с 2021 года до 1-го полугодия 2022 года. Это связано с относительно позитивными ожиданиями по ценам и устойчивыми прогнозами международных финансовых организаций, которые ожидают стоимость за баррель нефти в среднем на уровне $48,3 в следующем году", - отметил спикер.


Статьи, публикации, интервью...