Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  17:09

Банки в ноябре вдвое замедлили темпы корпоративного кредитования, розничный портфель умеренно вырос - ЦБ РФ

В ноябре российские банки замедлили темпы роста корпоративных кредитов до 0,5% по сравнению с октябрьскими данными на фоне стабилизации доходов компаний, говорится в обзоре Банка России.

Прирост в корпоративном секторе пришелся в большей степени на системно значимые кредитные организации (+0,5%), в то время как у других крупных банков из топ-100 он был более умеренным (+0,3%). Рост портфеля в основном связан с кредитованием компаний розничной торговли, транспорта и инфраструктуры. Около 87 млрд руб. обеспечило проектное финансирование строительства жилья, которое является одним из самых быстрорастущих корпоративных сегментов (+225% с начала года) из-за перехода на счета эскроу.

Розничный портфель в ноябре вырос умеренно - на 0,7%, но эта сумма занижена, так как одна системно значимая кредитная организация провела секьюритизацию ипотечных кредитов на сумму около 200 млрд рублей. Скорректированный прирост составил 1,7%, что соответствует динамике последних месяцев. СЗКО кредитовали население более активно (+1,8%), чем прочие крупные банки из топ-100 (+1,3%).

В ноябре просроченная задолженность корпоративных заемщиков немного сократилась - на 10 млрд рублей (-0,3%), в основном за счет зачета обеспечения. Розничная просроченная задолженность, наоборот, приросла за ноябрь на 12,3 млрд рублей (+1,3%), что выше среднемесячного прироста в 2019 год и 10 месяцев 2020 года (0,6%). При этом прирост был равномерно распределен по банковскому сектору, что, вероятно, отражает влияние пандемии, указывает ЦБ.

Данные по доле проблемных и безнадежных ссуд (кредиты IV и V категорий качества) на 30 ноября будут доступны после выхода настоящего материала. В октябре доля проблемных и безнадежных ссуд продолжила снижение: в корпоративном портфеле показатель снизился с 10,7% до 10,5%, а в розничном портфеле - с 7,7% до 7,6%. При этом неработающие (просроченные на срок свыше 90 дней) кредиты в ипотечном портфеле снизились с 1,5% до 1,4%, а в портфеле необеспеченных потребительских кредитов остались на уровне 9,1%.

Данные за ноябрь будут доступны позднее, но объем сформированных на балансе резервов по кредитному портфелю в ноябре снизился на 22 млрд рублей (-0,4%). Это в основном связано со снижением резервов по валютным кредитам на фоне укрепления рубля, объясняет ЦБ

В ноябре продолжилось сокращение спроса на реструктуризацию кредитов МСП - по сравнению с октябрем объем реструктурированных за месяц кредитов сократился почти на 18%, до 17,2 млрд рублей. При этом объем кредитов населения, реструктурированных за месяц, наоборот, вырос примерно на треть, до 32,5 млрд рублей, что, вероятно, связано с ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией и частичными ограничительными мерами. Данные по крупным компаниям пока недоступны, но по оценкам ЦБ, их объем растет несущественно. Всего с конца марта по конец октября, по оценке Банка России, было реструктурировано кредитов на сумму около 6,5 трлн рублей (более 10% кредитного портфеля).


Статьи, публикации, интервью...