Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  16:50

Новый штамм коронавируса в Великобритании спровоцировал коррекцию нефтяных цен - Новак

Ситуация на нефтяном рынке остается волатильной: новый штамм коронавируса, обнаруженный в Великобритании, всего за пару дней повлиял на коррекцию нефтяных цен, заявил вице-премьер РФ Александр Новак в ходе экспертной встречи на тему: "Энергетический переход и постковидный мир", организованной в рамках совместного проекта ИМЭМО РАН и "Интерфакса".

"Ситуация меняется достаточно активно. Как вы знаете, очень серьезные локдауны введены относительно поездок в Великобританию, появился новый штамм коронавируса. Это в том числе повлияло и на то, что на рынках мы видим существенную коррекцию по цене на нефть. А два дня назад мы этого еще не видели", - отметил Новак.

Европейские страны, как и ряд государств в других частях света, остановили транспортное сообщение с Великобританией из опасения занести новую разновидность вируса COVID-19.

Запрет на поездки в Британию власти многих государств ввели либо в минувшее воскресенье, либо с понедельника, и он во многих странах будет действовать как минимум до конца этого года. Министр здравоохранения Великобритании Мэттью Хэнкок заявил, что новый штамм вируса "выходит из-под контроля". В Дании, Италии и Нидерландах уже зафиксировали его на своих территориях.

Ранее российский министр заявил, что восстановление спроса на нефть оказалось более медленным, чем ожидалось изначально, некоторые эксперты говорят о том, что он вернется через 2-3 года.

Новак отметил, что, хотя постепенно спрос восстанавливается, но наблюдаются "необратимые изменения в жизненном укладе населения планеты в целом", упомянув дистанционные встречи.

"Поэтому наши прогнозы сейчас меняются - восстановление будет более медленным, чем изначально мы планировали, и многие эксперты говорят, что восстановление может занять 2-3 года", - сказал он.

Вице-премьер РФ напомнил о мерах, принятых странами ОПЕК+ в апреле текущего года по снижению нефтедобычи на 9,7 млн б/с. "В целом мы настроены, что по мере восстановления спроса надо увеличивать добычу, потому что уровни сокращений беспрецедентны, а для стран-экспортеров это важная вещь, в том числе для России", - резюмировал Новак.


Статьи, публикации, интервью...