Биржевые новости

21 декабря 2020 г.  18:46

В мае-октябре объем просрочки в ипотеке составил 5% - ЦБ РФ

Объем просроченной задолженности в ипотечных портфелях российских банков составил с начала мая по конец октября 5%, говорится в материалах ЦБ.

"Произошел существенный рост объема просроченной задолженности (на 5% за период с начала мая по конец октября), который пока не отразился в относительных показателях на фоне роста кредитного портфеля", - отмечает регулятор.

Он указывает, что пока качество портфеля больших опасений не вызывает, но отдельные индикаторы потенциальных рисков все же есть. Так, несколько выросла доля кредитов с низким первоначальным взносом - с 23,9% во втором квартале 2020 года до 31,7% в третьем квартале 2020 года.

Директор департамента финансовой стабильности Банка России Елизавета Данилова 9 декабря сообщила, что ЦБ пока не видит необходимости вводить дополнительные надбавки к коэффициентам риска, но следит за ситуацией. По словам Даниловой, Банк России отслеживает динамику кредитов с низким первоначальным взносом и отмечает, что в некоторых сегментах, например, в ДДУ, в третьем квартале повысилась доля кредитов с низким первоначальным взносом (менее 20%). Доля таких кредитов в новых выдачах составила 40%.

Также ЦБ в опубликованном в понедельник материале подтвердил данный в ноябре прогноз о возможном приросте ипотечного кредитования в 2020 году. "При сохранении текущих темпов по итогам 2020 года рост ипотечного портфеля может превысить показатель прошлого года (за 2019 год - около 20%, с исключением влияния секьюритизаций)", - отмечается в материалах регулятора.


Статьи, публикации, интервью...