Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  09:01

Фондовые индексы Азии продолжают снижаться

Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник продолжают снижение из-за опасений относительно нового, более заразного штамма COVID-19, сообщает MarketWatch.

В том числе в Европе усиливаются ограничения из-за быстрого распространения мутировавшим типа коронавирусной инфекции в Великобритании. Так, многие страны приостановили авиа- и железнодорожное сообщение с этой страной.

В связи с новой неопределенностью "инвесторы, похоже, действуют более осторожно сегодня утром в Азии, становятся более избирательными и, вероятно, ждут, пока новый штамм будет лучше изучен", полагает Стивен Иннес из Axi.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:33 мск снизился на 1,2%.

В число лидеров падения котировок входят акции производителей цветных металлов Toho Zinc Co. Ltd. (-8,5%), Mitsui Mining & Smelting Co. Ltd. (-4,9%) и Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. (-4%), а также химической компании Fujifilm Holdings Corp. (-5,5%).

Капитализация производителя потребительской электроники Sony опустилась на 3,2%, автопроизводителя Toyota Motor - на 0,9%, инвестиционно-технологической SoftBank Group --на 1,8%.

Между тем бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing дорожают на 0,7%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 8:38 мск уменьшился на 0,8%, гонконгский Hang Seng - на 0,9%.

Котировки акций операторов казино Galaxy Entertainment Group Ltd. и Sands China Ltd. в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже падают наиболее существенно - соответственно на 4,1% и 3,5%.

Также сильно дешевеют бумаги автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. (-3%) и нефтяной PetroChina Co. Ltd. (-2,9%).

Рыночная стоимость онлайн-ритейлера Alibaba Group опустилась на 0,7%, интернет-гиганта Tencent Holdings (-0,4%).

В то же время акции производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. прибавили в цене 1,6%, выпускающей бытовую электронику Xiaomi Corp. - 1%.

Южнокорейский индекс Kospi к 8:22 мск уменьшился на 0,7%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 0,6%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,3%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов упал на 1,05%, несмотря на позитивную статистику. Снижение длилось уже третий день подряд.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 1,8% и 2,7% соответственно.

Вслед за снижением цен на нефть упали котировки акций представителе данной отрасли Santos (-3,1%) и Woodside Petroleum (-3%) - до минимума за последние три недели.

Розничные продажи в Австралии в ноябре подскочили на 7% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют предварительные данные статбюро. Это максимальный подъем показателя с мая. Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,6%.


Статьи, публикации, интервью...