Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  10:45

Госдума приняла закон о едином номере экстренных служб 112

Государственная Дума на пленарном заседании во вторник приняла в окончательном, третьем, чтении закон о работе систем единого телефонного номера экстренных служб 112 на федеральном уровне.

Документ (1010252-7) предусматривает создание единой системы реагирования экстренных служб, в частности, пожарных и спасателей, полиции, скорой помощи, по звонку на номер 112. Звонок будет общедоступным и бесплатным. К информационной системе 112 также будут подключены, в соответствии с 7-й статьей закона, организации газоснабжения, а по решению региона - коммунальные службы, отвечающие за подачу горячей, холодной воды и отопления.

В каждом регионе России, в соответствии с законом, будет работать организация-оператор системы 112, который будет принимать, обрабатывать вызовы и передавать их диспетчерским службам - в том числе в соседних регионах, также предусмотрено, что система 112 может взаимодействовать с экстренными службами соседних государств в рамках международных договоров. В рамках системы 112 будут сохраняться отчетные данные о вызовах, принятых решениях, времени реагирования оперативных служб и основных результатах реагирования служб.

По номеру 112 также можно будет получить психологическую помощь и задать вопрос о том, как защитить свое здоровье и имущество.

В рамках закона каждый регион должен будет утвердить положение о системе 112, наладить взаимодействие всех оперативных служб, в том числе с регионами-соседями, обеспечить сохранность персональных данных. Отдельные координационные полномочия в рамках системы 112 возлагаются также на муниципальные власти - в частности, они продолжают материально-техническое обеспечение подведомственных диспетчерских служб.

Правительство России должно будет утвердить обязательные требования к системе 112, в том числе время, за которое должен быть обработан вызов, перечень экстренных служб, к которым можно будет обратиться по номеру 112, и порядок взаимодействия всех сил и средств в системе 112. Полномочия по организации работы системы-112 закрепляются также за федеральными ведомствами - МЧС России и Минцифры: так, Минцифры будет издавать правовой акт о начале использования единого номера 112 в том или ином регионе.


Статьи, публикации, интервью...