Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  12:03

"Газпром межрегионгаз" получил рейтинг АКРА AAA(RU) со стабильным прогнозом - на уровне головной компании

Рейтинговое агентство АКРА присвоило ООО "Газпром межрегионгаз" кредитный рейтинг AAA(RU), прогноз "Стабильный", сообщает рейтинговое агентство.

На данный момент у "Межрегионгаза" (МРГ) отсутствуют внешние заимствования. Однако наряду с ООО "Газпром капитал" (эмитент рублевых облигаций "Газпрома") МРГ рассматривается в качестве возможного эмитента бессрочных облигаций для финансирования программ газификации, рассказал "Интерфаксу" источник на финансовом рынке.

Кредитный рейтинг МРГ "обусловлен очень сильной оценкой связей с ПАО "Газпром" (MOEX: GAZP) (ААА(RU), прогноз "Стабильный"), а также сильной оценкой категории поддерживающей организации", отмечается в релизе.

"Межрегионгаз" - специализированная компания Группы "Газпром", занимающаяся эксплуатацией и развитием газораспределительных систем Группы на территории России и осуществляющая газоснабжение всех категорий потребителей. Компания занимает доминирующее положение (более 70%) на рынке газа Российской Федерации.

"Очень сильная оценка связи с поддерживающей организацией обусловлена очень сильной юридической связью компании с Газпромом (доля которого в капитале МРГ составляет 100%), полной операционной интеграцией, а также стратегической значимостью компании для поддерживающей организации", - отмечает АКРА.

Компания находится в системе физического кэш-пулинга Газпрома. Управление денежными потоками и счетами "Межрегионгаза" осуществляется в соответствии с требованиями казначейской политики "Газпрома". Компания обязана согласовывать остатки денежных средств на расчетных счетах, не подключенных к пулу "Газпрома", а также все выплаты в рамках процедуры планирования платежного календаря на будущий месяц. Стратегические решения по использованию имеющихся у компании финансовых ресурсов принимает "Газпром"; внешние заимствования у компании отсутствуют. Поддерживающая организация на постоянной основе предоставляет дополнительное финансирование компании в форме докапитализации и внутригруппового финансирования. За 2019 год поддерживающая организация произвела докапитализацию "Межрегионгаза" на сумму 115,6 млрд руб.

Стратегическим направлением деятельности "Межрегионгаза" является развитие газоснабжения и газификации регионов Российской Федерации. Данное направление реализуется Газпромом совместно с органами исполнительной власти, включая региональные, в рамках выполнения поручений президента России от 31.05.2020 Пр-907 о поэтапном завершении газификации к 2024 году и 2030 году в РФ.

"Программы развития газоснабжения и газификации 67 регионов РФ на 2021-2025 годы сформированы компанией совместно с руководством соответствующих регионов, имеют выраженную социально ориентированную направленность и предполагает реализацию масштабных проектов с низким уровнем рентабельности. Приостановка или отказ от газификации негативно скажется на темпах развития как ряда субъектов РФ, так и государства в целом. "Газпром" напрямую вовлечен в выполнение поставленной инвестиционной программы, имеет доступ к контролю всей деятельности по ходу строительства на конкретных объектах в зоне ответственности группы и определяет приоритетность имеющихся проектов в рамках газификации субъектов и газоснабжения населения страны на основе предложений регионов РФ", - отмечают кредитные аналитики.


Статьи, публикации, интервью...