Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  13:20

Фондовая Европа демонстрирует мажорный настрой после падения накануне

Сегодня Фондовые индексы стран Западной Европы повышаются, пытаясь восстановиться после масштабной распродажи в ходе предыдущих торгов.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 к 12:46 мск поднялся на 0,96% и составил 390,40 пункта.

Британский индикатор FTSE 100 вырос к 13:02 мск на 0,17%, германский DAX - на 0,77%, французский CAC 40 - на 0,77%, итальянский FTSE MIB и испанский IBEX 35 прибавили по 0,74%.

Накануне индексы заметно снизились на новостях об обнаружении в Великобритании новой разновидности коронавируса.

Во вторник дешевеют акции некоторых британских супермаркетов на фоне предупреждения о возможном дефиците продукции в связи с ограничением транспортного сообщения. Так, цена бумаг Sainsbury PLC уменьшается на 0,4%.

Котировки акций easyJet PLC растут на 3,9%. Авиакомпания сообщила, что согласилась отложить поставку 22 самолетов Airbus.

Акции испанской Endesa SA дорожают на 0,4%. Энергетическая компания достигла соглашения с профсоюзами об увольнении до 1,2 тыс. рабочих мест в период 2021-2024 гг. Расходы на увольнения оцениваются примерно в 390 млн евро.

Британские власти с воскресенья ввели максимально жесткие ограничительные меры на передвижения жителей Лондона и почти всего юго-востока Англии из-за новой разновидности коронавирусной инфекции. Многие европейские страны заявили об ограничении или прекращении транспортного сообщения с Великобританией.

Газета The Guardian сообщила в понедельник, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отклонил просьбы законодателей от британской Консервативной партии продлить на 2021 год переговоры с Брюсселем по поводу будущих отношений сторон после Brexit.

"Наша позиция по переходному периоду ясна. Он закончится 31 декабря. Наше решение не изменится", - цитирует издание представителя Джонсона. Он отметил, что переговоры с Евросоюзом по-прежнему идут сложно.

Экономика Великобритании в 3-м квартале выросла на 16% по сравнению с предыдущими тремя месяцами, свидетельствуют окончательные данные Национального статистического управления (ONS). Это самый существенный рост в квартальном выражении с начала учета показателя в 1955 году.

Относительно июля-сентября 2019 года падение ВВП составило 8,6%.

Предварительно было объявлено о росте экономики на 15,5% в поквартальном выражении и снижении на 9,6% в годовом. Аналитики не ожидали пересмотра обоих показателей, сообщает Trading Economics.


Статьи, публикации, интервью...