Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  15:01

Выплаты по больничному не могут быть ниже МРОТ - принятые поправки в закон

Государственная дума приняла поправки в законодательство, согласно которым оплата по больничному листу не может быть ниже минимальной зарплаты за время болезни.

Соответствующие изменения вносятся в закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Согласно тексту принятого закона, если выплаты по больничному в расчете на полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ), то больничный пересчитают в большую сторону.

МРОТ разделят на число календарных дней в месяце и умножат на число дней, когда работник был на больничном. В результате выплаты по больничному листу привязываются к МРОТ для работников с низкой зарплатой.

Если гражданин работает на условиях неполного рабочего времени, минимальная суточная оплата по больничному через МРОТ будет рассчитываться пропорционально продолжительности рабочего времени в сутки.

Первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что такой порядок уже действует в России - но временно, только до конца года, чтобы во время пандемии поддержать людей, имеющих небольшие доходы или страховой стаж, но вынужденных брать больничный из-за болезни, карантина или ухода за ребенком.

"Данная мера стала действенной мерой поддержки, поэтому мы предложили сделать ее бессрочной. Также нашими поправками закрепляются выплаты социальных пособий напрямую из Фонда социального страхования, а не работодателем в счет уплаты страховых взносов. Такой порядок будет гарантировать людям получение всех пособий независимо от финансового положения работодателя", - сказал Турчак, которого цитируют в пресс-службе партии.


Статьи, публикации, интервью...