Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  14:45

Азиатские рынки акций снизились на опасениях нового штамма COVID-19

Рынки акций государств Азиатско-Тихоокеанского региона продолжили снижение на опасениях относительно нового, более заразного штамма COVID-19, сообщает MarketWatch. В том числе в Европе усиливаются ограничения из-за быстрого распространения мутировавшего типа коронавирусной инфекции в Великобритании. Так, многие страны приостановили транспортное сообщение с этой страной. В самой Великобритании введен локдаун в Лондоне и юго-восточной Англии. Как заявил министр здравоохранения и социальных дел Мэтт Хэнкок, строгие меры, которые коснулись почти трети населения Англии, могут сохраняться, пока не будет развернута полноценная кампания вакцинации.

В связи с новой неопределенностью "инвесторы, похоже, действуют более осторожно сегодня утром в Азии, становятся более избирательными и, вероятно, ждут, пока новый штамм будет лучше изучен", полагает Стивен Иннес из Axi.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов снизился на 1% - до минимума за две недели.

В число лидеров падения котировок вошли акции производителей цветных металлов Toho Zinc Co. Ltd. (-9,1%), Mitsui Mining & Smelting Co. Ltd. (-5,6%) и Sumitomo Metal Mining Co. Ltd. (-5,2%), а также химической компании Fujifilm Holdings Corp. (-6%).

Капитализация производителя потребительской электроники Sony опустилась на 3,5%, автопроизводителя Toyota Motor - на 0,9%, инвестиционно-технологической SoftBank Group - на 2,4%.

Между тем бумаги крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing подорожали на 0,6%.

Китайский индекс Shanghai Composite за день уменьшился на 1,9%, гонконгский Hang Seng - на 0,7%.

Негативное влияние на инвесторов оказала публикация министерством торговли США санкционного списка из 58 китайских компаний. Это означает, что теперь американским компаниям нужно будет получать специальные лицензии для экспорта, реэкспорта или передачи продукции фигурантам "черного списка".

Котировки акций автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd., а также операторов казино Galaxy Entertainment Group Ltd. и Sands China Ltd. по итогам торгов на Гонконгской фондовой бирже упали наиболее существенно - соответственно на 5,4%, 3,1% и 3,5%.

Также сильно подешевели бумаги нефтяной PetroChina Co. Ltd. (-2,5%) вслед за снижением нефтяных цен. Рыночная стоимость онлайн-ритейлера Alibaba Group опустилась на 0,5%.

В то же время акции производителя полупроводников Sunny Optical Technology Group Co. Ltd. прибавили в цене 1,3%, выпускающей бытовую электронику Xiaomi Corp. - 1,2%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 0,1%.

Котировки бумаг производителя алкогольной продукции Kweichow Moutai подскочили на торгах в Шанхае на 2,1% - до исторического максимума.

Южнокорейский индекс Kospi во вторник уменьшился на 1,6%.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. снизилась на 1%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,6%.

Австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов упал на 1,05%, несмотря на позитивную статистику. Снижение длилось уже третий день подряд.

Розничные продажи в Австралии в ноябре подскочили на 7% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют предварительные данные статбюро. Это максимальный подъем показателя с мая. Аналитики в среднем прогнозировали снижение на 0,6%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 1,8% и 2,7% соответственно.

Вслед за снижением цен на нефть упали котировки акций представителей данной отрасли Santos (-3,1%) и Woodside Petroleum (-3%) - до минимума за последние три недели.


Статьи, публикации, интервью...