Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  16:11

Банк России предлагает обсудить вопросы совершенствования допуска на финансовый рынок

ЦБ РФ предлагает обсудить возможность применения мотивированного суждения при принятии решения о допуске лица на финансовый рынок, говорится в консультативном докладе регулятора, посвященном реформе допуска на финансовый рынок.

"В качестве возможного инструмента, позволяющего Банку России в строго определенных случаях принять решение о допуске соискателя на финансовый рынок или об отказе в допуске, предлагаем обсудить возможность использования мотивированного (профессионального) суждения Банка России и условия его применения. В связи с этим возможность принять решение о допуске/отказе в допуске на основании не только установленных требований, но и с учетом результатов анализа деятельности и иных качественных характеристик соискателя может способствовать, на наш взгляд, обеспечению стабильности и развитию финансового рынка, а также защите прав потребителей финансовых услуг", - указал ЦБ.

В качестве примера он привел опыт Великобритании, Германии, США и Канады, где институт мотивированного суждения активно используется для оценки соответствия компаний установленным требованиям (включая лицензионные), оценки менеджмента и собственников компании на предмет их способности эффективно выполнять свои функции, в отношении оценки внутренних процедур и документов компании.

"По правилам, когда мы усредняем требования (к соискателям), а в нормативном акте мы выставляем требование усредненного характера, расширяется количество требований, то есть забор становится достаточно большим. Если у регулятора есть мотивированное суждение, то он может писать не правила в законе, он может писать принципы, например, соответствие уровня управленческой компетенции масштабам финансовой организации. И когда мы согласовываем первое лицо, то сейчас требуем сертификаты, высшее образование, стаж и так далее. А на самом деле ничто не заменит, особенно если речь идет о системно значимых компаниях, собеседование у регулятора, чтобы посмотреть на человека и в беседе выявить его профессиональные качества, личностные качества, его опыт, его понимание, как будет развиваться ситуация. И в большинстве юрисдикций при допуске как раз такой функционал мотивированного суждения есть. Это, с одной стороны, снизит общий барьер, потому что в среднем нам не нужно его задирать, но с другой стороны мы сможем более профессионально, более качественно допускать людей к управлению теми организациями, от которых зависят финансовая стабильность и деньги миллиона наших граждан", - пояснил журналистам в ходе презентации доклада первый зампред ЦБ РФ Сергей Швецов.

Директор департамента допуска и прекращения деятельности финансовых организаций ЦБ Людмила Тяжельникова указала, что мотивированное суждение необязательно используется как отказ для назначения соискателя на должность. "У нас бывают ситуации, когда кандидат на первое лицо финансовой организации имеет достаточно профессиональную квалификацию, безупречную деловую репутацию, но по нашим критериям он не проходит. Но при этом он имеет опыт руководящей работы в каких-то смежных с финансовой сферой отраслях. И мы не можем выдать разрешение. Как раз мотивированное суждение нам позволило бы это сделать", - отметила она.

Кроме того, Банк России хотел бы использовать мотивированное суждение при оценке бизнес-планов финорганизаций, а также их реорганизаций. "У нас очень часто возникают ситуации, когда, к примеру, присоединяется одна кредитная организация к другой кредитной организации. Соответственно, мы тоже видим целесообразность здесь мотивированного суждения регулятора: будет ли какой-то синергетический эффект от этого объединения, а не только какие-то формализованные требования, которые кредитная организация соблюдает, но отказать этой организации мы не можем", - добавила Тяжельникова.

Сейчас ЦБ по закону может применять профессиональное суждение только при оценке рисков на связанные стороны банков (при расчете норматива Н25, ограничивающего кредитование связанных сторон планкой 20% капитала). Законодательные изменения для использования мотивированного суждения в отношении некредитных финансовых организаций пока только готовятся.


Статьи, публикации, интервью...