Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  17:04

Оценка роста экономики США в 3-м квартале повышена до рекордных 33,4%

Вашингтон. 22 декабря. ИНТЕРФАКС - Экономика США в третьем квартале 2020 года выросла на 33,4% в пересчете на годовые темпы, свидетельствуют окончательные данные министерства торговли США. Это рекордный прирост за все время ведения расчетов.

Таким образом, Минторг повысил оценку увеличения ВВП с объявленных ранее 33,1%. Эксперты не ожидали пересмотра оценки, сообщает Trading Economics.

Во втором квартале текущего года ВВП США упал на рекордные 31,4%.

В третьем квартале американская экономика начала быстро восстанавливаться после резкого спада, вызванного пандемией коронавирусной инфекции и карантинными мерами. Объем ВВП в июле-сентябре вырос на 3,3% по сравнению с тремя предыдущими месяцами.

Улучшение оценки роста американской экономики в минувшем квартале обусловлено, в частности, пересмотром в сторону повышения динамики потребительских расходов.

Согласно окончательным данным, потребительские расходы в США в июле-сентябре взлетели на 41%, а не на 40,6%, как сообщалось ранее. Рост отражает, главным образом, повышение спроса на медицинские услуги, услуги ресторанов и отелей, а также спроса на одежду, обувь и автомобили.

Корпоративные прибыли, согласно окончательным данным, выросли на 36,1% в минувшем квартале, а не на 36,6%, как сообщалось ранее.

Индекс PCE Core (Personal Consumption Expenditures, Excluding Food & Energy), который внимательно отслеживает Федеральная резервная система при оценке рисков инфляции, в третьем квартале повысился на 3,4% после снижения на 0,8% в предыдущие три месяца.


Статьи, публикации, интервью...