Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  16:46

У "АЛРОСА" нет причин отходить от принципов действующей дивидендной политики

Компания "АЛРОСА" не видит причин отходить от принципов действующей дивидендной политики, заявил начальник управления по корпоративным финансам компании Сергей Тахиев в ходе организованного BCS Global Markets вебинара "АЛРОСА" и восстановление рынка алмазов". "Думаю, что каких-то особых причин отходить от принципов дивидендной политики у компании точно нет. Долг низкий, инвестиции стабильные, активы одни из самых низкозатратных, рентабельность бизнеса достаточно высокая", - сказал он.

Дивидендная политика алмазодобытчика предполагает выплаты дважды в год до 100% свободного денежного потока, если он у компании положительный, напомнил Тахиев.

"АЛРОСА" отказалась от выплаты дивидендов за первое полугодие из-за отрицательного денежного потока, хотя левередж на тот момент позволял осуществить выплаты в соответствии с дивидендной политикой. На конец третьего квартала net debt/EBITDA "АЛРОСА" остался на уровне 1,25x, но денежный поток восстановился, составив 22,6 млрд рублей. При уровне долга ниже 1,5x дивидендная политика "АЛРОСА" позволяет выплатить от 50% до 70% free cash flow за период, но руководство компании ранее не исключало, что перечислит акционерам весь денежный поток за второе полугодие.

"Если компания деньги заработала, то все достаточно просто - в зависимости от долговой нагрузки, компания будет выплачивать деньги акционерам", - отметил Тахиев. Компания имеет хорошую историю дивидендных платежей, напомнил он, не уточнив размер возможных выплат за второе полугодие 2020 г.

По оценкам BCS, дивидендная доходность "АЛРОСА" на ближайшие 1-2 года составит до 10%.

У РФ в лице Росимущества 33% акций "АЛРОСА", Якутия владеет 25% плюс одна акция. Еще 8% акций принадлежат якутским улусам. Free float "АЛРОСА" - около 34%. Среди крупных миноритариев "АЛРОСА" - фонды East Capital и Genesis, контролирующие в совокупности более 2% акций.


Статьи, публикации, интервью...