Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  17:35

Спрос на нефть восстановится в начале или к середине 2022 года - глава "Газпром нефти"

Спрос на нефть восстановится до докризисного уровня если не к концу 2021 года, то в начале или к середине 2022 года, заявил журналистам глава "Газпром нефти" Александр Дюков.

"С одной стороны, к концу года темпы восстановления спроса замедлились. С другой стороны, есть позитивные новости о появлении вакцины, начался процесс вакцинации. Это дает нам возможность рассчитывать, что спрос продолжит восстановление. И я не сомневаюсь, что процесс восстановления спроса продолжится, и мы выйдем на докризисный уровень спроса-потребления нефти, если не к концу 2021 года, но в начале 2022 года, к середине 2022 года - подобное рода восстановление произойдет", - сказал Дюков.

"Если говорить о моторном топливе, то на российском рынке "Газпром нефть" уже превысила уровень прошлого года. И в целом продажи бензина и дизтоплива восстанавливаются достаточно высокими темпами. Понятно, что это восстановление неравномерно, но все равно этот процесс имеет место быть. И, по большому счету, альтернативы нет - долгосрочное восстановление неизбежно", - добавил он.

Дюков отметил, что в компании исходят из того, что Россия вышла на плато по уровню заболеваемости. "Мне кажется, Москва уже вышла достаточно давно, потому что мы знаем, что коронавирус сперва пришел в Москву, и все-таки конец 2020 года - это не начало 2020 года, ситуация, мы видим, изменилась, и для нас изменилась все-таки в лучшую сторону", - сказал он.

"По состоянию на год назад никто, в принципе, на этом земном шаре не знал, с чем нам придется столкнуться. Сейчас мы достаточно хорошо понимаем, может быть, не до конца, но уже неплохо понимаем, что это за вирус, соответственно, как он передается, как ему противодействовать. Ну, и входим в следующий год с достаточно высоким уровнем популяционного иммунитета, в том числе на Российской Федерации", - считает глава "Газпром нефти".

"Если говорить и о правительстве, и об экономике в целом, мы научились, соответственно, этому вирусу противодействовать, и работать в этих условиях. Если говорить о компании "Газпром нефть", то, вы знаете, что в этом году нам удалось сохранить непрерывность операционной деятельности, мы сохранили финансовую устойчивость, мы защитили сотрудников компании, не допустили серьезного сокращения объема инвестиций в этом году. И однозначно следующий год, считаю, что мы входим гораздо более подготовленными равно как, соответственно, другие хозяйствующие субъекты в России", - полагает Дюков.

"В целом если говорить о коронавирусе, я считаю, что ситуация на самом деле отличается в выгодную сторону от того, что было год назад. И, честно говоря, не видно пока ни у кого, в том числе и у населения, какого-то желания иметь какие-то новые ограничения, локдауны. Они, безусловно, возможны, но они будут носить ограниченный характер и меняться в зависимости от региона к региону, повторения апреля в настоящий момент мы не прогнозируем, ну, для этого нет никаких оснований", - резюмировал глава "Газпром нефти".


Статьи, публикации, интервью...