Биржевые новости

22 декабря 2020 г.  18:36

Перепродажи домов в США в ноябре упали на 2,5%, ожидалось снижение на 1%

Продажи на вторичном рынке жилья в США в ноябре снизились на 2,5% по сравнению с предыдущим месяцем и составили 6,69 млн домов в пересчете на годовые темпы, говорится в отчете Национальной ассоциации риэлторов. Таким образом, продажи снизились впервые за 6 месяцев после скачка в октябре до максимального уровня за 15 лет.

Согласно пересмотренным данным, в октябре показатель составлял 6,86 млн домов (максимум с ноября 2005 года), а не 6,85 млн, как сообщалось прежде.

Аналитики в среднем прогнозировали снижение показателя на 1% с ранее объявленного октябрьского уровня, свидетельствуют данные Trading Economics.

Продажи на вторичном рынке жилья США в ноябре были на 25,8% выше, чем годом ранее.

Медианная цена дома на вторичном рынке выросла за год на 14,6%, до $310,8 тыс.

При этом количество домов, выставленных на продажу, в ноябре упало до рекордно низкого уровня - 1,28 млн. При текущих темпах продаж потребовалось бы 2,3 месяца для реализации выставленных на продажу домов - это также рекордно низкий показатель.

"Нынешние условия далеки от того, чтобы вернуться к докризисной норме. Однако готовятся новые меры поддержки экономики, начинается внедрение вакцин, и спрос на жилье остается высоким, что позволяет ожидать роста рынка в 2021 году", - отмечает главный экономист NAR Лоуренс Юн.

На вторичный рынок приходится примерно 90% контрактов на покупку жилья в США, при этом они учитываются в статистике только после завершения сделки.


Статьи, публикации, интервью...