Биржевые новости

25 декабря 2020 г.  10:54

Премьер РФ подписал постановление о правилах поддержки венчурных проектов

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правилах поддержки венчурных проектов, говорится на сайте правительства. Документ устанавливает единый подход к финансированию венчурных проектов за счет средств бюджета. Унификация регулирования в сфере венчурных инвестиций "упростит финансирование перспективных проектов, снизит риски участия в таких инициативах и в конечном итоге простимулирует технологическое развитие российской экономики", говорится в сообщении.

Постановление подписано 22 декабря и устанавливает, в том числе, принципы оценки эффективности вложений в инновационные проекты, критерии целевого использования бюджетных средств, правила определения допустимого уровня рисков и базовых критериев управления ими и др.

Ранее президент РФ Владимир Путин неоднократно предлагал дать технологическим предпринимателям "право на риск" в случае неудачной реализации проектов - чтобы защитить их от обвинений в нецелевом использовании средств.

В конце ноября Мишустин сообщил, что в рамках реформы институтов развития под управление ВЭБа перейдут "Роснано", корпорация МСП, РЭЦ, ЭКСАР, "Сколково", Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Фонд инфраструктурных и образовательных программ и Фонд развития промышленности. Российская венчурная компания (РВК), в свою очередь, передана под управление Российского фонда прямых инвестиций.


Статьи, публикации, интервью...