Биржевые новости

25 декабря 2020 г.  11:57

Совокупный чистый приток капитала в фонды активов РФ за неделю составил $350 млн

Сохраняющийся оптимизм к EM поддержит российские активы в праздничный период, притоки в фонды GEM (глобальные фонды, инвестирующие в развивающиеся рынки) становятся ключевой силой, говорится в обзоре главного стратега компании BCS Global Markets (BCS GM) Вячеслава Смольянинова.

Совокупный чистый приток капитала на фондовый и долговой рынки РФ (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции и облигации РФ) с 17 по 23 декабря 2020 года составил $350 млн против $300 млн притока неделей ранее, по данным EPFR Global.

Чистый приток капитала в российские акции со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в акции РФ) за отчетную неделю составил $180 млн против притока на уровне $140 млн неделей ранее. В фондах, инвестирующих только в акции РФ, был зафиксирован отток средств на уровне $6 млн (первая неделя оттока за семь недель) по сравнению с чистым притоком $5 млн на предыдущей неделе.

Фонды акций GEM зафиксировали за отчетный период $4,1 млрд чистого притока капитала, что стало самым высоким показателем с января 2018 года.

В облигациях РФ со стороны фондов (с учетом всех фондов, инвестирующих в облигации РФ) за отчетный период был зафиксирован чистый приток на уровне $170 млн против $160 млн неделей ранее. В фондах облигаций, ориентированных только на Россию, чистый приток составил $70 млн, как и неделей ранее (лучшие две недели с февраля 2017 года).

Фонды облигаций GEM получили за отчетный период еще $1,9 млрд чистого притока средств (лучший показатель за четыре недели).


Статьи, публикации, интервью...