Биржевые новости

29 декабря 2020 г.  08:06

Европейские рынки акций завершили торги в понедельник уверенным ростом

Фондовые индексы стран Западной Европы заметно повысились по итогам торгов в понедельник, при этом германский DAX закрылся на рекордной отметке.

Поддержку рынкам оказало, в частности, начало массовой вакцинации от COVID-19 в европейских странах и достижение соглашения между Великобританией и ЕС об их отношениях после Brexit, пишет Trading Economics. Кроме того, трейдеров воодушевили новости о подписании президентом США Дональдом Трампом бюджета страны, включающего пакет стимулов объемом $900 млрд.

Ряд стран Европы в воскресенье начали кампанию по вакцинации населения от коронавируса, сообщают СМИ. Первыми в Италии были привиты врачи, работающие с больными COVID-19. На Кипре первым был привит врач дома престарелых. На воскресенье же был назначен старт вакцинации во Франции, Испании и Болгарии. В Бельгии и Люксембурге рассчитывают начать вакцинацию 28 декабря, в Нидерландах, как ожидается, - 8 января.

Везде используется вакцина Pfizer Inc. и BioNTech, одобренная Еврокомиссией после положительных рекомендаций в отношении вакцины со стороны Европейского агентства лекарственных средств (EMA). В Pfizer и BioNTech заявили, что готовы поставить ЕС 12,5 млн доз вакцины до конца года.

Комитет постоянных представителей (Coreper) стран ЕС одобрил в понедельник временное применение соглашения о будущих отношениях Евросоюза и Великобритании, текст которого был согласован на минувшей неделе, сообщил официальный представитель Coreper Себастьян Фишер. По его словам, следующим шагом будет окончательное принятие решения Совета ЕС по письменной процедуре о временном применении соглашения. Оно ожидается во вторник, 29 декабря, во второй половине дня.

"Подписание торгового соглашения по Brexit стало огромным облегчением для финансовых рынков, которые последние несколько месяцев скупали фунты стерлингов в ожидании исхода переговоров", - отмечает аналитик Oanda Asia Pacific Джеффри Хэлли, которого цитирует MarketWatch.

Тем временем Трамп в воскресенье подписал бюджет страны на 2021 финансовый год в размере $2,3 трлн, который включает пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии в размере $900 млрд.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 поднялся на 0,66% и составил 398,58 пункта.

Индекс DAX вырос на 1,5%, достигнув рекордного максимума. В ходе торгов он впервые преодолел отметку 13800 пунктов и по итогам года может продемонстрировать рост более чем на 4%.

Французский индикатор CAC 40 прибавил 1,2%, итальянский FTSE MIB - 0,72%, испанский IBEX 35 - 0,54%. Британская биржа в понедельник закрыта в связи с празднованием католического Рождества

Среди лидеров роста в Европе оказались акции фармацевтических компаний. Цена бумаг Novartis AG поднялась на 2,9%, Roche Holding AG - на 1,1%, Bayer AG - на 0,8%.

Капитализация Delivery Hero SE выыросла на 9,1%. Комиссия по справедливой торговле Южной Кореи (Korea Fair Trade Commission, KFTC) выдаст германскому сервису доставки еды условное разрешение на создание совместного предприятия с южнокорейской Woowa Brothers Corp., владельца самого популярного в Южной Корее приложения для заказа еды, говорится в опубликованном в понедельник сообщении компании.

Бумаги Nokia Corp. подешевели на 0,2%. Финский производитель телекоммуникационного оборудования в понедельник объявил о заключении партнерства с тайским мобильным оператором dtac для развития сетей 5G на севере и северо-востоке Таиланда.

Котировки акций Commerzbank AG изменились незначительно. Второй по величине банк Германии сообщил, что зарезервирует 610 млн евро в четвертом квартале в связи с программой реструктуризации и может объявить о дополнительных мерах в первом квартале следующего года.


Статьи, публикации, интервью...