Биржевые новости

29 декабря 2020 г.  11:21

АКРА подтвердило рейтинг Кемеровской области и ее облигаций "А-(RU)", но изменило прогноз на "негативный"

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Кемеровской области на уровне "А-(RU)", однако сменило прогноз со "стабильного" на "негативный", сообщается на сайте агентства.

"Изменение прогноза по кредитному рейтингу со "стабильного" на "негативный" отражает ожидания АКРА относительно роста долговой нагрузки в 2021-2022 годах выше 30% текущих доходов вследствие финансирования прогнозируемых дефицитов", - отмечает АКРА.

По оценкам агентства, соотношение долга и текущих доходов Кузбасса может возрасти с 23% по итогам 2019 года до 33% в 2020 году и 40% в 2021 году в связи с ожидаемым снижением собственных доходов бюджета региона и необходимостью финансирования расходов.

Так, с начала 2020 года долг Кемеровской области увеличился на 6 млрд рублей и на 1 декабря составил 39 млрд рублей. Долг на 41% представлен бюджетными кредитами, на 23% - облигациями, на 15% - банковскими кредитами, порядка 18% составляют иные долговые обязательства, а оставшаяся часть приходится на гарантии. По состоянию на 15 декабря Кузбасс заключил с Минфином России договор о предоставлении бюджетного кредита, взятого в рамках рефинансирования кредита управления Федерального казначейства.

"Наибольший объем погашения приходится на 2022 год, когда области предстоит погасить или рефинансировать порядка четверти объема долга (10 млрд рублей). За оставшуюся часть 2020 года и 2021 год погашению в совокупности подлежит 10% долга (порядка 4 млрд рублей). Плавный график погашения долга сохраняется отчасти благодаря заключению с Минфином России в октябре 2020 года дополнительных соглашений по реструктурированным в 2017 году бюджетным кредитам", - говорится в сообщении. Процентные расходы характеризуются как "необременительные для региона".

АКРА констатирует, что в снижение собственных доходов региона в условиях увеличения расходов "отчасти компенсируется за счет роста безвозмездных поступлений". Так, за январь-октябрь 2020 года снижение налоговых и неналоговых доходов Кузбасса составило 22,8% ("минус" 25 млрд рублей).

"Волатильность на рынке угля и общий спад спроса на топливно-энергетические ресурсы в 2020 году снизили (в январе-октябре - ИФ) поступления по налогу на прибыль на 43,7% ("минус" 20 млрд рублей) и по налогу на добычу полезных ископаемых на 36,1% ("минус" 2 млрд рублей). Снижение поступлений по налогу на имущество составило 10,8% ("минус" 1 млрд рублей) в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Однако объем безвозмездных поступлений увеличился на 84,9% ("плюс" 20 млрд рублей), в том числе дотации региону выросли более чем вдвое в сопоставлении с 10 месяцами 2019 года", - говорится в сообщении.

При этом расходы бюджета Кузбасса за 10 месяцев текущего года выросли на 27,1%, или на 32 млрд рублей.

Согласно данным на сайте ФНС, в январе-октябре Кузбасс сократил перечисления в консолидированный бюджет РФ на 24%, до 88,3 млрд рублей.

Как сообщалось, бюджет Кузбасса на 2020 год был изначально принят с доходами 154,6 млрд рублей, расходами 171,3 млрд рублей, дефицитом 16,7 млрд рублей (9,7% расходов). В результате корректировок, внесенных на заседании регионального парламента 23 декабря, доходы бюджета текущего года утверждены в сумме 177,5 млрд рублей, расходы - 212,3 млрд рублей, дефицит - 34,7 млрд рублей, или 16,3% расходов.

Согласно сообщению АКРА, две трети дефицита бюджета завершающегося года планируется профинансировать за счет остатков на счетах и средств, размещенных на депозитах, оставшаяся часть будет покрыта за счет привлечения долгового финансирования. Отмечается, что по данным на 1 декабря объем свободной ликвидности Кузбасса составлял 10,7 млрд рублей, при этом он практически полностью был размещен на депозитах. "Указанный объем с большой долей вероятности будет потрачен к концу текущего года для финансирования возможного дефицита. По состоянию на 1 декабря открытые, но не использованные кредитные линии сроком выборки более одного года у (Кемеровской - ИФ) области отсутствуют", - говорится в сообщении.

В настоящее время в обращении находится только один облигационный заем Кузбасса - на 9 млрд рублей (размещен в сентябре 2017 года, срок погашения - сентябрь 2024 года). Данный облигационный выпуск, по мнению АКРА, имеет статус старшего необеспеченного долга, кредитный рейтинг которого соответствует кредитному рейтингу Кемеровской области.


Статьи, публикации, интервью...