Биржевые новости

29 декабря 2020 г.  13:14

Почти все рынки акций стран АТР выросли, снизился материковый Китай

Фондовые индексы государств Азиатско-Тихоокеанского региона во вторник, в основном, выросли на фоне достаточно слабой активности торгов в преддверии новогодних праздников, сообщает MarketWatch.

Позитивное влияние на настроения инвесторов оказала новость о том, что президент США Дональд Трамп подписал бюджет страны на 2021 финансовый год в размере $2,3 трлн, который включает пакет мер по поддержке экономики в условиях пандемии в размере $900 млрд. В результате все три основных индикатора рынка акций США завершили торги в понедельник на новых исторических максимумах.

Японский индекс Nikkei 225 по итогам торгов подскочил на 2,66% - до 27568,15 пункта. Таким образом, он превысил отметку в 27 тыс. пунктов впервые с апреля 1991 года и достиг самого высокого уровня с августа 1990 года, по данным Trading Economics.

В число лидеров повышения котировок вошли акции Sumitomo Dainippon Pharma Co. Ltd. (+16,5%). Существенно подорожали бумаги IHI Corp. (+6,2%), Yokogawa Electric Corp. (+5,1%) и Shiseido Co. (+4,9%). Кроме того, выросла рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group (+4,5%), автопроизводителей Toyota Motor (+1,5%) и Mitsubishi Motors Corp. (+3,9%), крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing (+4,5%). Бумаги производителя потребительской электроники Sony прибавили в цене 2,1%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - 2,8%, машиностроительной Mitsubishi Heavy Industries - 4,9%.

Китайский индекс Shanghai Composite во вторник уменьшился на 0,54%, между тем гонконгский Hang Seng прибавил 0,96%.

Наиболее существенно на Гонконгской фондовой бирже подорожали бумаги онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. - на 5,7%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 5,3% и одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan - на 5,2%.

Цена акций производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. поднялась на 3,2%, интернет-гиганта Tencent Holdings - на 2,2%, банков Industrial & Commercial Bank of China и China Construction Bank - соответственно на 2,9% и 1,6%.

Между тем котировки бумаг автопроизводителя Geely Automobile Holdings Ltd. подешевели на 2,7%, телекоммуникационной China Mobile Ltd. - на 1,9%, пивоваренной компании Budweiser Brewing Co. APAC Ltd. - на 1,2%.

Южнокорейский индекс Kospi за день увеличился на 0,42% и обновил исторический максимум.

При этом рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. опустилась менее чем на 0,1%, автопроизводителя Hyundai Motor - подскочила на 2,1%.

Индекс потребительского доверия в Южной Корее в декабре упал до 89,8 пункта по сравнению с 97,9 пункта месяцем ранее. Это минимальный уровень за три месяца.

Австралийский S&P/ASX 200 во вторник поднялся на 0,53%, завершив "в плюсе" третью сессию подряд.

В том числе существенно подорожали акции A2 Milk (+5,8%) и Afterpay (+5,3%).

Котировки бумаг крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto остались практически на уровне закрытия предыдущих торгов.


Статьи, публикации, интервью...