Биржевые новости

29 декабря 2020 г.  14:05

Совокупный объем транзакций на шеринг-платформах в 2020 г. превысил в России 1 трлн рублей - исследование

По итогам 2020 г. совокупный объем транзакций на шеринг-платформах в 2020 г. составил порядка 1,07 трлн рублей. Размер экономики совместного потребления в России (шеринг-экономики) вырос за год на 39% по сравнению с 50% роста в 2019 году, подсчитали в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и ТИАР-Центре.

Как отмечают авторы исследования, замедление темпов роста рынка "во многом обусловлено COVID-19 и ограничениями, связанными с пандемией". По их оценкам, среди наиболее пострадавших секторов - шеринг жилья, офисов и автомобилей.

  • Шеринг жилых помещений по итогам года показал снижение на 48% (рост на 59% в 2019 г.).
  • Выручка от сдачи в аренду коворкингов сократилась на 28% (в предыдущем году сектор вырос на 49%).
  • Сервисы карпулинга показали снижение на 36% (годом ранее - рост на 30%).
  • Временный запрет на работу каршеринга сократил динамику роста сектора в шесть раз. По итогам года сегмент вырос на 9% против 58% роста в 2019 г.
  • Драйверами роста, как и в предыдущие годы, стали С2С-коммерция и онлайн-биржи труда. С2С-коммерция, то есть купля-продажа б/у товаров между физлицами, по итогам года выросла на 48% (рост в 2019 г. на 53%) и оценивается в 838 млрд руб.
  • Рынок p2p-услуг, оказанных при помощи онлайн-бирж фриланса, показал рост в 31% (против роста на 43% в 2019 г.). Объем транзакций в этом сегменте составил порядка 183 млрд руб.
  • Высокие темпы роста продемонстрировали также сегменты аренды вещей (+85%), аренды велосипедов и самокатов (+35%). Однако из-за низкой базы их доля в общем объеме шеринг-экономики России по-прежнему несущественна (менее 0,1% в совокупности).

"Модель совместного потребления прошла испытание пандемией и показала свою важность для современного человека, - отмечает Антон Губницын, гендиректор ТИАР-Центра и руководитель шеринг-кластера РАЭК, цитируемый в пресс-релизе по итогам исследования. - Ограничения, связанные с COVID-19, больно ударили по секторам, связанным с недвижимостью и автомобильным транспортом. При этом пандемия сделала ценность шеринга еще более значимой. Шеринг-сервисы дают возможность экономить, а это очень важно в период экономической турбулентности. Они также позволяют получать дополнительный доход, продавая или сдавая в аренду вещи, либо подрабатывая в качестве фрилансера. Дистанционная и проектная работа стала новым форматом занятости для многих жителей страны. И это придает рынку труда необходимую гибкость".


Статьи, публикации, интервью...