Биржевые новости

29 декабря 2020 г.  18:58

Рынок акций РФ завершил торги полупроцентным ростом индексов

Фондовый рынок РФ, начавший торги на повышательном тренде, завершил вторник полупроцентным ростом индексов.

Европейские фондовые рынки демонстрировали позитивный настрой; германский DAX продолжал обновлять максимумы.

Азиатские рынки акций в основном выросли на фоне достаточно слабой активности торгов в преддверии новогодних праздников.

Фьючерсы на индексы США плюсовали. Американские фондовые индикаторы продолжали повышаться после обновления рекордов в понедельник.

Нефть уверенно дорожала весь день на фоне оптимизма по поводу новых стимулирующих мер в США. Перед закрытием российского рынка акций за баррель Brent давали около $51,4, за WTI - $48,2.

Утром рынок акций РФ продолжил рост на фоне улучшения внешней фондовой и сырьевой конъюнктуры благодаря новостям о подписании президентом США Дональдом Трампом пакета мер по поддержке американской экономики; индексы МосБиржи и РТС поднялись к уровням 1,5-недельной давности, при этом лидировали в росте бумаги "Магнита" и АФК "Система".

Днем фондовый рынок сохранял оптимизм вместе с внешними площадками и нефтью; индекс РТС проторговывал рубеж 1400 пунктов, при этом лидировали в росте бумаги Polymetal и "Аэрофлота".

К вечеру рынок акций РФ сохранял оптимизм, но замедлил подъем вместе с внешними площадками; упали бумаги металлургических компаний на фоне укрепления рубля и новостей ФАС о возможном установлении экспортных пошлин на сталь и арматуру.

Индекс МосБиржи к 18:50 мск повысился на 0,48% и составил 3274,67 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск вырос на 0,52% - до 1398,48 пункта.


Статьи, публикации, интервью...