Биржевые новости

29 декабря 2020 г.  18:27

Хуснуллин: полный переход строительной отрасли на технологии информмоделирования произойдет в 2022 году

Полный переход строительной отрасли на технологии информационного моделирования (BIM-технологии) произойдет в 2022 году, заявил во вторник вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

"Переход на BIM-технологии планируем к 2022 году. Сначала перейдем на более простые вещи, потом будет более глубокий переход", - сказал Хуснуллин в прямом эфире в Instagram.

Он отметил, что внедрение BIM-технологий является одной из ключевых задач строительной отрасли на ближайшее время.

"Без перехода на цифровое управление строительства мы не сможем ускорить сроки строительства и построить 1 млрд кв. м (к 2030 году)", - подчеркнул вице-премьер.

В июне 2019 года президент Владимир Путин подписал закон, официально закрепляющий в Градостроительном кодексе РФ понятие "информационное моделирование в строительстве". В Минстрое отмечали, что принятие закона позволит оптимизировать бизнес-процессы и снизить затраты на строительство и эксплуатацию, а также сократит сроки работ. По экспертным оценкам, новые технологии позволят экономить в строительстве до 30%.

BIM-технологии предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства. Такая модель коллективно создается всеми участниками процесса и используется в течение всего жизненного цикла проекта.


Статьи, публикации, интервью...