Биржевые новости

28 января 2021 г.  09:50

Доллар США укрепляется при общем уходе инвесторов от риска на фоне осторожного тона ФРС

В ходе сегодняшних торгов доллар США укрепляется в четверг на фоне общего ухода трейдеров от риска после заседания Федеральной резервной системы (ФРС).

Американский ЦБ отметил замедление темпов восстановления экономической активности и занятости в США из-за возобновившегося роста заболеваемости COVID-19. Дальнейшая траектория движения экономики будет в значительной мере зависеть от развития эпидемиологической ситуации в США, включая прогресс в вакцинации, говорится в заявлении Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC), распространенном по итогам заседания.

ФРС делает осторожные прогнозы на следующие несколько месяцев в связи с медленными темпами вакцинации. "Мы думаем, нам предстоит борьба. Пандемия по-прежнему создает серьезные риски для экономики", - заявил глава Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции по итогам заседания.

Федрезерв оставил процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне от 0% до 0,25% годовых по итогам заседания. Центробанк также подтвердил, что сохранит объемы выкупа активов на уровне не менее $120 млрд в месяц, "пока не будет существенного прогресса в достижении целей комитета по максимальной занятости и стабильности цен".

"Осторожный тон, которого придерживался Федрезерв в отношении медленных темпов вакцинации, привлек внимание трейдеров, и это способствовало укреплению доллара", - отмечают эксперты IG.

Индекс доллара ICE, отслеживающий его динамику относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), прибавляет в ходе торгов в четверг 0,1%. Более широкий WSJ Dollar Index поднялся на 0,2%.

По состоянию на 9:43 мск евро стоил $1,2100по сравнению с $1,2111 на закрытие предыдущей сессии.

Курс американской валюты относительно иены увеличился на то же время до 104,28 против 104,11 накануне.

Фунт стерлингов к 9:43 мск стоил $1,3674 против $1,3687 на закрытие вчерашних торгов.

Австралийский доллар потерял 0,46%.


Статьи, публикации, интервью...