Биржевые новости

1 февраля 2021 г.  08:25

Январский индекс активности в промсекторе Китая снизился до минимума с августа

В январе индекс менеджеров по закупкам (PMI) в перерабатывающей промышленности Китая опустился до минимального уровня с августа на фоне возобновившегося роста заболеваемости COVID-19 в преддверии Нового года по Лунному календарю.

Значение индекса снизилось до 51,3 пункта с 51,9 пункта в декабре, свидетельствуют данные Государственного статистического управления (ГСУ). Эксперты, опрошенные The Wall Street Journal, в среднем прогнозировали этот показатель на уровне 51,5 пункта.

Значение PMI выше 50 пунктов указывает на увеличение активности в секторе, ниже - на ее ослабление. Индекс превышает эту отметку 11-й месяц. Он рухнул до рекордного минимума на пике пандемии коронавируса в Китае в феврале 2020 года. Уже в марте, когда власти КНР сняли жесткие ограничения, действовавшие для сдерживания распространения коронавируса, экономическая активность в промышленном секторе вернулась к росту.

Подындекс производства в январе уменьшился до минимальных за три месяца 53,5 пункта с декабрьских 54,2 пункта. Индикаторы новых заказов (52,3 пункта) и экспорта (50,2 пункта) упали до самых низких значений с августа. Подындекс занятости опустился ниже 50 пунктов - до 48,4 пункта.

Уровень оптимизма относительно ближайшего будущего в промышленности снизился до минимальных за полгода 57,9 пункта.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) в промышленном секторе Китая, рассчитываемый Caixin Media Co. и Markit, в январе снизился до минимальных за 7 месяцев 51,5 пункта против 53 пункта в декабре. Консенсус-прогноз экспертов для этого показателя составлял 52,7 пункта, свидетельствуют данные Trading Economics.

В расчет индекса Caixin входит больше частных компаний, представляющих малый и средний бизнес.

Значение PMI сферы услуг и строительства, рассчитываемого ГСУ, в январе опустилось до минимальных за десять месяцев 52,4 пункта с 55,7 пункта в декабре. Индикатор также находится выше отметки в 50 пунктов 11 месяцев подряд.

Подындекс оптимизма представителей этих отраслей снизился до 55,1 пункта с декабрьских 60,6 пункта.

Производственный PMI рассчитывается на основе результатов опроса, который направляется примерно в 3 тыс. компаний из 31 сектора промышленности, в то время как PMI сферы услуг учитывает сведения 4 тыс. компаний из 37 отраслей.


Статьи, публикации, интервью...