Биржевые новости

1 февраля 2021 г.  14:24

Нефть дорожает на оптимизме по поводу сокращения добычи

Цены на нефть поднимаются в понедельник в связи с обещаниями Саудовской Аравии и ряда стран ОПЕК+ добровольно сократить добычу с февраля на 1,4 млн баррелей в сутки.

Саудовская Аравия начала сокращать добычу в условиях строгого соблюдения своих обязательств другими членами ОПЕК+, отмечают аналитики St. George Bank, которых цитирует S&P Global Platts.

"Ограничения добычи ОПЕК+ на фоне давления на сланцевую промышленность США должны привести к сокращению запасов в первом полугодии 2021 года", - считают, в свою очередь, аналитики ANZ.

Выполнение соглашения в январе оценивается государствами ОПЕК+ в 99%, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Эти данные, однако, являются предварительными и будут проверяться техническим комитетом ОПЕК+ (JTC) во вторник.

Стоимость апрельских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 14:01 мск в понедельник составила $55,39 за баррель, что на $0,35 (0,64%) выше цены на закрытие предыдущей сессии.

Цена фьючерсов на нефть WTI на март на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени составила $52,38 за баррель, что на $0,18 (0,34%) выше уровня на закрытие предыдущих торгов.

Трейдеры на этой неделе ожидают заседания министерского мониторингового комитета ОПЕК+ (JMMC), которое состоится в среду.

Несмотря на усилия по сокращению предложения, сохраняющаяся слабость спроса продолжает ограничивать рост нефтяных цен.

"Ужесточение локдаунов и новые карантинные меры в некоторых странах угрожают негативно отразиться на спросе на транспортное топливо. Это усугубляется проблемами проведения вакцинации от COVID-19", - подчеркивают аналитики ANZ.


Статьи, публикации, интервью...