Биржевые новости

1 февраля 2021 г.  19:03

Деловая активность в производственном секторе США в январе понизилась

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в январе уменьшился до 58,7 пункта по сравнению с пересмотренными 60,5 пункта в предшествующий месяц, свидетельствуют данные Института управления поставками (ISM).

Аналитики в среднем ожидали снижения индекса до 60 пунктов с объявленного ранее декабрьского уровня в 60,7 пункта, сообщает Trading Economics.

Значение индекса выше 50 пунктов сигнализирует об усилении деловой активности в данном сегменте экономики, ниже этого порога - об ослаблении. ISM Manufacturing остается выше отметки в 50 пунктов уже восемь месяцев подряд.

Подындекс, отслеживающий поступление новых заказов, в январе рухнул до 61,1 пункта по сравнению с 67,5 пункта месяцем ранее, новых экспортных заказов - до 54,9 пункта с 59,1 пункта. Индикатор производства опустился до 60,7 пункта с 64,7 пункта.

Между тем подындекс занятости вырос до максимума за двадцать месяцев - до 52,6 пункта против 51,7 пункта в декабре.

Шестнадцать из восемнадцати отраслей промышленности, которые отслеживает ISM, в январе не изменились относительно предыдущего месяца.

Финальное значение индекса менеджеров по закупкам (PMI) в промышленной отрасли, рассчитываемого IHS Markit, в январе составило 59,2 пункта, что является рекордом. В декабре он находился на отметке 58,3 пункта.


Статьи, публикации, интервью...