Биржевые новости

13 февраля 2021 г.  09:23

Федрезерв протестирует способность банков США справиться с гипотетической рецессией

Федеральная резервная система (ФРС) протестирует способность крупнейших банков США справиться с гипотетической рецессией, которая повлечет за собой резкое снижение финансовых рынков и подъем безработицы выше 10%.

Стресс-тесты, ежегодно проводимые Федрезервом с целью оценки способности банков противостоять серьезным рыночным и экономическим шокам, в этот раз будут включать в себя сценарий, предполагающий, что рецессия в США начнется уже в первом квартале 2021 года при тяжелом глобальном спаде, а также серьезном стрессе на рынках коммерческой недвижимости и корпоративных облигаций.

"Безработица в США в рамках "крайне неблагоприятного" сценария поднимается на 4 процентных пункта и достигает пика на уровне 10,75% в третьем квартале 2022 года. ВВП США опускается на 4% в период с четвертого квартала 2020 года по третий квартал 2022 года, и цены активов резко снижаются, в том числе рынок акций падает на 55%", - говорится в сообщении Федрезерва.

"Банковский сектор обеспечивал экономике поддержку, необходимую для выхода из кризиса, в течение всего прошлого года. Поскольку неопределенность сохраняется, этот стресс-тест даст нам дополнительную информацию относительно устойчивости сектора", - заявил заместитель председателя ФРС по надзору за банковским сектором Рэндал Куорлз.

Прошлогодние стресс-тесты показали, что ведущие американские банки смогут выстоять при различных сценариях, однако, учитывая сохраняющуюся экономическую неопределенность, Федрезерв ограничил выплаты банков, чтобы сохранить устойчивость финансового сектора.


Статьи, публикации, интервью...