Биржевые новости

20 февраля 2021 г.  08:15

"Газпром" пока не ставит задачи пересмотра в сторону увеличения инвестпрограммы 2021 года

"Газпром" пока не ставит задачи пересмотра в сторону увеличения инвестиционной программы 2021 года, заявил на встрече с инвесторами заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов. "Пока не ставим задачу увеличения инвестпрограммы 2021 года", - сказал он, признав, что за первые полтора месяца поступления и финансовые показатели лучше, чем в бюджете.

Инвестпрограмма 2021 года по ПАО "Газпром" запланирована в объеме 902 млрд рублей, 1,5 трлн рублей в целом по группе, напомнил финансист.

"Да, нам нравится ситуация на рынке, это радует. Но всего лишь полтора месяца прошло. И поэтому в своих прогнозах даже мы не ставим задачу по поводу какого бы ни было увеличения инвестиционной программы или других расходов. Пока мы наблюдаем, пока мы фиксируем поступлений больше, чем мы планировали, в бюджете, финансовые показатели лучше, чем мы планировали в бюджете, но это пока прогноз", - отметил он.

Садыгов напомнил, что в "Газпроме" предусмотрена возможность корректировки бюджета по итогам первого полугодия, "мы к этому готовимся каждый раз".

"По итогам первого полугодия, безусловно, мы будем рассматривать изменения параметров бюджета. Поближе туда у меня ответов будет больше, чем сегодня", - сориентировал CFO.

Новую мотивационную программу пришлось доработать

Садыгов сообщил, что "Газпрому" пришлось несколько доработать новую мотивационную программу для топ-менеджмента из-за событий 2020 года. "В прошлом году мы эту программу еще не приняли. Год был очень сложный, неординарный чтобы мы могли утвердить эту программу. И правильно сделали, потому что сейчас уже другие вызовы стоят перед нами, и пришлось нам немного доработать. И на это нам обратили внимание как раз и некоторые инвесторы, при встрече с нами они внесли предложения. Принципиальные изменения не произошли, но кое-какие уточнения произошли по ключевым показателям", - поделился он.

"Но я считаю, что мы в этом году утвердим. Утвердим программу, она будет работать", - заключил Садыгов.


Статьи, публикации, интервью...