Биржевые новости

20 февраля 2021 г.  09:16

Портфель экспортных оружейных заказов "Рособоронэкспорта" стабилен и составляет $50 млрд

Портфель экспортных оружейных заказов "Рособоронэкспорта" стабилен и составляет около $50 млрд, заявил "Интерфаксу" глава компании Александр Михеев. "Общий портфель заказов "Рособоронэкспорта" сегодня стабильно держится на уровне около 50 млрд долларов. По Ближнему Востоку и Северной Африке он немного превышает 50%", - сказал Михеев в связи с открывающейся 21 февраля в ОАЭ оборонной выставкой IDEX-2021.

Михеев отметил, что "Рособоронэкспорт" ведет работу по расширению географии и номенклатуры поставок. Он заявил, что в последние годы компания расширила экспортную линейку гражданской продукции и продукции военного назначения.

"Начали продвижение новых образцов военной техники и вооружения, которые потенциально могут занять топовые позиции в своих сегментах мирового рынка. Например, ЗРС "Антей-4000", БТР и БМП на базе унифицированной колесной боевой платформы "Бумеранг", РЛС "Прима" и 59Н6-ТЕ с совершенно уникальными характеристиками, истребитель пятого поколения Су-57Э, многофункциональные истребители МиГ-35/35Д, военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А(Э), самолет-заправщик Ил-78МК-90А, танк Т-14 на платформе "Армата", легкий плавающий танк "Спрут-СДМ1", ПЛК (Пистолет Лебедева), автомат Калашникова АК-19, "КОРД" 6П68 автомат, разведывательно-ударный БЛА "Орион-Э" и так далее", - сообщил он.

"Эти образцы вызывают огромный интерес, в том числе в странах Ближнего Востока и Северной Африки, которые традиционно стремятся комплектовать свои вооруженные силы самым современным оружием", - констатировал глава "Рособоронэкспорта". Он сообщил, что многие государства заинтересованы в приобретении нового российского танка Т-14 "Армата", но основные переговоры идут по танкам семейства Т-90.

"Рособоронэкспорт" проведет на IDEX-2021 презентацию танка "Армата".

На выставке IDEX-2021 также будет представлена система борьбы с беспилотниками (БЛА), включающая средства радиоэлектронного и противовоздушного противодействия. "На IDEX 2021 "Рособоронэкспорт" проведет публичную презентацию этой боевой системы и расскажет о ее возможностях и преимуществах", - сообщил Михеев.

"Учитывая внимание к российским средствам борьбы с БЛА в мире и на Ближнем Востоке в частности, мы разработали и предлагаем уникальное для мирового рынка комплексное решение - боевую систему, способную эффективно противостоять действиям БЛА, сочетающую средства РЭБ и комплексы ПВО различных классов", - сказал Михеев. Он назвал комплексы радиоэлектронной борьбы наиболее эффективным средством противодействия БЛА легкого и отчасти среднего класса.


Статьи, публикации, интервью...