Биржевые новости

20 февраля 2021 г.  08:52

Fitch подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB"

Рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило кредитный рейтинг Казахстана на уровне "BBB", прогноз "стабильный", сообщили в пресс-службе правительства Казахстана.

"По мнению агентства, стабильный рейтинг Казахстана отражает высокий уровень устойчивости экономики страны. Рейтинговое агентство отмечает, что, несмотря на неопределенность, связанную с ценами на нефть и распространением коронавирусной эпидемии в мире, в стране сохраняется низкий уровень государственного долга и значительный объем фискальных резервов, необходимых для смягчения существующих и потенциальных внешних шоков", - говорится в распространенном в субботу сообщении.

Отмечается, что положительным фактором устойчивости кредитных оценок также является улучшение качества государственных институтов. Рейтинговое агентство Fitch отметило роль реального сектора, в том числе обрабатывающей промышленности, строительства и сельского хозяйства в обеспечении устойчивости национальной экономики в 2020 г. По оценкам агентства, темпы роста экономики в 2021 г. составят 3,5%.

"Осуществляемая Национальным банком политика плавающего обменного курса, как отметило "Fitch Ratings", позволила абсорбировать шоки, а гибкость курса тенге стала заметным улучшением в механизме экономической политики со времени падения цен на нефть в 2014-2015 гг", - пояснили в агентстве.

В качестве ключевых факторов к последующему повышению суверенного кредитного рейтинга Казахстана агентство "Fitch Ratings" приводит дальнейшее проведение структурных институциональных реформ, направленных на "повышение предсказуемости и эффективности экономической политики, а также продолжение реализации мер по диверсификации экономики и наращиванию фискальных резервов страны".


Статьи, публикации, интервью...