Биржевые новости

20 февраля 2021 г.  08:39

"Газпром" подтверждает намерение направить на дивиденды за 2020 год 40% от прибыли по МСФО

"Газпром" по мере приближения публикации годовой отчетности и формального определения рекомендации по размеру годовых дивидендов за 2020 год подтверждает намерение выплатить по итогам сложнейшего года дивиденды из расчета 40% от скорректированной чистой прибыли по международным стандартам, как это предусмотрено новой дивидендной политикой.

Заместитель председателя правления "Газпрома" Фамил Садыгов на встрече с инвесторами в пятницу заявил, что компания ни разу не нарушала условий своей новой дивидендной политики, а отклонялась от нее только в пользу акционеров (за 2019 год компания платила дивиденды из чистой прибыли до корректировок, что увеличило размер выплат). "Последние несколько лет я упорно говорю о том, что выплата дивидендов для нас - это приоритет. И не только словами. Мы это доказывали и своим делом. Дивидендную политику мы приняли, ни разу не нарушали, наоборот, нарушали только в сторону интересов акционеров, в первую очередь", - сказал он.

Садыгов напомнил, что дивиденды за 2019 год одобрялись и выплачивались в самый разгар кризиса 2020 года - были разные предложения, как поступить с этими деньгами. "Но опять же, следуя нашим приоритетам, мы в 2020 году выплатили там дивиденды строго в соответствии с нашей дивидендной политикой", - подчеркнул CFO.

При этом в дивидендной политике записано, что если по итогам года коэффициент "чистый долг/EBITDA" превысит 2,5х (а он по итогам 2020 года получается хоть и ниже 3х, но выше этого порога), совет директоров компании может учитывать дополнительные факторы при определении размера дивидендов.

Однако Садыгов заявил, что менеджмент компании не намерен использовать формальные поводы для невыплаты или занижения дивидендов за 2020 год. Он даже отметил, что в бюджет 2021 года "Газпром" заложил "определенную сумму" для выплат согласно дивидендной политике.

"На 2021 год - я говорил не один раз о том, что, в соответствии с дивидендной политикой есть возможность не платить дивиденды, имея в виду, что если чистый долг EBITDA у нас будет свыше 2,5х, а по итогам 2020 года мы ожидаем немножко некоторое увеличение этой цифры, но я несколько раз повторял, что, значит, мы не планируем воспользоваться этим в качестве повода для невыплаты или занижения размера выплат. И, более того, даже в бюджет мы заложили определенную сумму", - заверил он.

Дивидендная политика предусматривает поэтапный выход на 50-процентную норму дивидендных выплат от скорректированной чистой прибыли по итогам 2021 года (в 2022 году) и Садыгов подтвердил верность этому курсу. "Но что касается реализации дивидендной политики - выйти на 50%, по итогам 2021 года, это мы и даже не обсуждаем, это мы реализуем. У нас достаточно жесткая дисциплина по выполнению своих документов. Поэтому, да, я могу заявить о том, что действительно мы по итогам 2021 года строго в соответствии с дивидендной политикой выйдем на 50% выплат от чистой прибыли", - сказал докладчик.


Статьи, публикации, интервью...