Биржевые новости

20 февраля 2021 г.  12:30

При покупке автомобиля 13% россиян экономить не собираются - исследование

Экономить при покупке автомобиля не планируют 13% россиян, несмотря на рост цен и падение реальных доходов населения. Об этом свидетельствуют результаты исследования предпочтений автовладельцев, проведенного РГС Банком. Как говорится в сообщении банка, 4% респондентов даже готовы оформить кредитную карту, чтобы приобрести необходимое дополнительное оборудование и сопутствующие товары.

При этом 51% опрошенных планируют сэкономить за счет отказа от сервисных услуг (помощь на дороге, продленная гарантия и т.д.), 48% готовы отказаться от оформления полисов добровольного страхования, а 46% предпочтут не устанавливать дополнительное оборудование в автомобиль и не делать автотюнинг, чтобы снизить финальную стоимость транспортного средства. Кроме того, 28% респондентов готовы отказаться и от каско, а 27% - даже перейти на более дешевую комплектацию автомобиля.

В Москве не планируют экономить при покупке автомобиля 19% опрошенных. Однако 46% москвичей готовы отказаться при покупке автомобиля от сервисных услуг, 43% - от дополнительного оборудования, 42% - от оформления необязательных страховок, 25% купят личный транспорт в более дешевой комплектации, а 16% - не оформят каско.

Согласно исследованию, мужчины чаще женщин отказываются экономить при покупке машины - так ответили 16% мужчин-автолюбителей против 11% автоледи. Люди старшего поколения (55+) более склонны к экономии при покупке автомобиля: половина из них готовы не устанавливать допоборудование, 52% - не оформлять необязательные страховки.

РГС Банк (ПАО "РГС Банк", основан в 1994 г.) - банк для автомобилистов и компаний из сферы автобизнеса. Входит в группу банка "Открытие".

РГС Банк по итогам 2020 года занял 69-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...