Биржевые новости

24 февраля 2021 г.  17:34

Сотрудников Credit Suisse и UBS переводят из Гонконга в Китай

Швейцарские банки Credit Suisse Group AG и UBS Group AG переводят ряд сотрудников в материковый Китай из Гонконга после того, как Пекин ослабил ограничения в отношении зарубежных финансовых компаний.

Credit Suisse за последнее время релоцировала трех директоров и четырех сотрудников менее высокого ранга, пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. UBS находится в процессе перевода в Китай нескольких управляющих директоров, однако решение еще не принято, сообщили источники, знакомые с ходом обсуждений.

Наличие сотрудников в Гонконге, долгое время являвшимся своеобразным мостом между Западом и Китаем, становится менее значимым на фоне открытия китайского рынка, при этом жесткое политическое давление со стороны Пекина ослабило привлекательность города, пишет Bloomberg.

Релокация сотрудников также частично обусловлена опасениями по поводу сохраняющихся ограничений на поездки в Гонконг и из него, что усложняет возможность заключения сделок в Китае.

Конкуренция в Пекине растет после того, как Китай в прошлом году разрешил зарубежным компаниям полностью владеть своими бизнесами в сфере ценных бумаг. Credit Suisse и UBS, а также американские конкуренты, включая Goldman Sachs Group Inc. и JPMorgan Chase & Co., наращивают присутствие в КНР.

UBS и Credit Suisse строят масштабные планы по расширению бизнеса в стране. UBS в конце 2018 года стал первым глобальным инвестбанком, получившим контроль за совместным предприятием в сфере ценных бумаг в Китае. Банк планирует увеличить штат в КНР вдвое и работает над развитием своей инфраструктуры и релокацией персонала.

UBS стал третьим банкам по объему консультаций в сфере сделок по слияниям и поглощениям в Китае за прошедшие 12 месяцев после CICC и Goldman Sachs.


Статьи, публикации, интервью...