Биржевые новости

3 марта 2021 г.  18:47

Бундесбанк не перечислит чистую прибыль правительству Германии, впервые с 1979 года

Из-за увеличения резервов на покрытие рисков в 2020 году Бундесбанк не перечислит чистую прибыль правительству Германии, сообщается в пресс-релизе центробанка. Это произойдет впервые с 1979 года.

Резервы германского ЦБ на покрытие общих рисков в прошлом году были увеличены на 2,4 млрд евро - до 18,8 млрд евро. В результате Бундесбанк в 2020 году зафиксировал нулевую чистую прибыль.

Годом ранее Бундесбанк перечислил министерству финансов Германии 5,9 млрд евро.

"Во-первых, риск дефолта возрос, поскольку мы приобрели большой объем корпоративных облигаций. Во-вторых, риск, связанный с процентными ставками, увеличился", - отметил президент Бундесбанка Йенс Вайдман.

На чистую прибыль центральных банков еврозоны в минувшем году оказали давление меры, принятые Европейским центральным банком (ЕЦБ) для поддержки экономики в условиях пандемии, отмечает Bloomberg. Центробанки Эстонии и Австрии также зафиксировали снижение чистой прибыли. Бундесбанк планирует увеличить резервы на покрытие общих рисков и в этом году.

В то же время Вайдман заявил, что у Бундесбанка пока нет повода ставить под вопрос прогноз роста экономики Германии на 3% в 2021 году. Однако, если карантинные ограничения в стране будут продлены во втором квартале, ЦБ может быть вынужден пересмотреть свои ожидания.

Правительство Германии в среду проведет заседание, чтобы обсудить следующие шаги в борьбе с пандемией, сообщает Bloomberg. Канцлер Ангела Меркель выступает за продление большинства карантинных мер до 28 марта при смягчении некоторых ограничений.


Статьи, публикации, интервью...