Биржевые новости

18 марта 2021 г.  09:24

Азиатские рынки акций растут на новостях от ФРС, Австралия - в минусе

Сегодня азиатские фондовые индексы в основном демонстрируют позитивную динамику на итогах заседания Федеральной резервной системы США.

Американский ЦБ сохранил базовую процентную ставку в диапазоне от 0% до 0,25% годовых, а объем программы выкупа активов на уровне $120 млрд в месяц. При этом медианный прогноз руководителей Федрезерва предполагает, что ставка останется в текущем диапазоне до конца 2023 года.

Кроме того, ФРС повысила прогнозы роста ВВП США на ближайшие 2 года. Теперь ожидается, что американская экономика увеличится на 6,5% в текущем году и на 3,3% в 2022 году. В декабре предполагалось повышение соответственно на 4,2% и 3,2%.

Председатель Федрезерва Джером Пауэлл заявил на пресс-конференции после заседания, что экономика США восстанавливается после вызванного пандемией коронавирусной инфекции кризиса быстрее, чем ожидалось, при этом занятость растет, а инфляция может подняться выше 2-процентного целевого показателя ФРС уже в этом году.

Японский индекс Nikkei 225 к 8:57 мск увеличился на 1,02%.

В число лидеров повышения котировок входят акции медиакомпании CyberAgent Inc. (+5,7%), Taiheiyo Cement Corp. (+5,6%) и интернет-компании Rakuten (+4,1%).

Кроме того, растет стоимость представителей финансовой отрасли, включая Mitsubishi UFJ Financial Group (+4,9%), Sumitomo Mitsui Financial Group (+3,8%) и Nomura Holdings (+3,8%).

Капитализация выпускающей полупроводники Advantest Corp. выросла на 3,5%, крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing - на 0,8%, производителя потребительской электроники Sony - на 0,6%.

Между тем бумаги инвестиционно-технологической SoftBank Group дешевеют на 1,3%.

Китайский индекс Shanghai Composite к 9:02 мск поднялся на 0,28%, гонконгский Hang Seng прибавил 1,44%.

Наиболее существенно в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже растет стоимость производителя чипов Sunny Optical Technology Group Co. (-9,9%), онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding Ltd. (+5,8%), одного из ключевых игроков сферы интернет-услуг страны Meituan (+4,6%), а также оператора бирж Hong Kong Exchanges & Clearing Ltd. (+3,8%).

Котировки акций интернет-гиганта Tencent Holdings повысились на 3%, крупнейшего производителя молочной продукции в стране China Mengniu Dairy Co. - на 2,9%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 1,3%.

Южнокорейский индекс Kospi к 9:17 мск увеличился на 0,61%.

Рыночная стоимость одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. выросла на 0,5%, автопроизводителя Hyundai Motor - на 1,1%.

В то же время австралийский S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,73%, несмотря на позитивную статистику.

Безработица в стране в феврале опустилась до 5,8% по сравнению с 6,4% месяцем ранее. Это минимальный показатель с марта прошлого года, то есть с начала пандемии COVID-19. Аналитики в среднем ожидали снижения всего до 6,3%, свидетельствуют результаты опроса Trading Economics. Число рабочих мест в экономике увеличилось на 88,7 тыс. и превысило 13 млн. Экономисты прогнозировали повышение на 30 тыс., по данным The Wall Street Journal.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto сократилась на 0,8% и на 0,9% соответственно.


Статьи, публикации, интервью...