Биржевые новости

19 марта 2021 г.  08:12

ЦБ РФ рассмотрит сегодня вопрос о ключевой ставке

Совет директоров Банка России на заседании в пятницу рассмотрит вопросы денежно-кредитной политики, в том числе вопрос об уровне ключевой ставки.

Большинство аналитиков ждут сохранения ключевой ставки на уровне 4,25%, лишь несколько экспертов допускают ее повышение на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,50%.

Участники финансового рынка также склоняются к неизменности ключевой ставки на ближайшем заседании: из 13 респондентов, принявших участие в опросе ассоциации ACI Russia, 92% считают, что ЦБ оставит ставку на уровне 4,25%, 8% - что регулятор ее повысит до 4,50%. При этом, отвечая на вопрос, что Банку России следовало бы сделать, 65% из 23 участников опроса выступили за сохранение ставки на текущем уровне, 26% - за ее повышение до 4,50%, 9% - за повышение сразу до 4,75%.

Перед мартовским заседанием Банк России не стал давать четких ориентиров, какие именно варианты решений по ставке будут рассматриваться, ограничившись общими формулировками направленности денежно-кредитной политики (ДКП) в 2021 году. Предполагается, что ДКП в этом году "в среднем" останется мягкой, но регулятор продолжит оценивать сроки и темпы возвращения к нейтральной политике (приведения ключевой ставки к уровню в 5-6%). Не исключено, что первый шаг на пути нормализации ДКП регулятор сделает уже в этом году.

На предыдущем заседании 12 февраля ЦБ в четвертый раз сохранил ключевую ставку на уровне 4,25%. Другие варианты решений (снизить или повысить ставку) регулятор тогда не рассматривал, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина в феврале.


Статьи, публикации, интервью...