Биржевые новости

19 марта 2021 г.  09:35

"АЛРОСА" в марте повысила цены на 4-5% - Rapaport

"АЛРОСА" в марте вновь повысила цены на алмазы, сообщило отраслевое агентство Rapaport.

В среднем цены к мартовской торговой сессии выросли на 4-5%, рост в основном затронул камни 1 карат и выше. С учетом этого повышения алмазы этих категорий стали дороже, чем были до пандемии.

Представитель "АЛРОСА" не комментирует цены, хотя отметил, что цены "должны отражать реальный, подтвержденный спрос со стороны огранки". Ранее в марте в ходе Capital Markets Day топ-менеджеры компании отмечали возможность нового повышения цен.

До этого цены на алмазы с начала года уже укрепились на 10%, и к началу марта после трех последовательных серий повышения вышли на докризисный уровень. Рост цен базируется на сильном спросе со стороны midstream, нуждающемся в пополнении запасов после успешных праздничных продаж ювелирных изделий в США и Китае.

Тем не менее, источники Rapaport обратили внимание на признаки охлаждения рынка, который готовится к сезонному затишью во втором квартале. "Пока рынок алмазного сырья настолько силен, все соглашаются с [новыми ценами], но он становится похож на пузырь, который может лопнуть", - предупредил один из собеседников агентства. Проблемой для алмазодобытчиков может стать то, что динамика цен на алмазы оторвалась от бриллиантов, в то время как сильный спрос на ювелирные изделия в ближайшие месяцы под вопросом, считает источник.

"АЛРОСА" по-прежнему разрешает клиентам отказаться от своих ежемесячных аллокаций - эту норму компания ввела на фоне пандемии в прошлом году. Тем не менее, клиенты чувствуют себя вынужденными покупать алмазы, чтобы сохранить соглашения с "АЛРОСА" на будущий контрактный период, который начнется 1 апреля, заявил один из клиентов российского алмазодобытчика.

Но даже с учетом этого обстоятельства, итог мартовской торговой сессии, вероятно, будет ниже январского и февральского результатов ($421 млн и $361 млн соответственно), что связано со снижением предложения со стороны алмазодобытчика, сообщил один из собеседников Rapaport.

Такая же картина будет наблюдаться в ходе следующего сайта De Beers, так как компания сократила план по добыче на этот год в связи с операционными сложностями. Продажи De Beers могут снизиться до $400 млн с $550 млн в феврале и $663 в январе, считают источники.

Повышение цен De Beers при этом не ожидается.


Статьи, публикации, интервью...