Биржевые новости

19 марта 2021 г.  14:05

Баланс рисков сместился в сторону проинфляционных - ЦБ

Банк России, приняв решение повысить ключевую ставку впервые с конца 2018 года на 25 базисных пунктов (б.п.) - до 4,50%, отметил смещение баланса рисков в сторону проинфляционных и снижение дезинфляционных рисков для базового сценария.

Как говорится в сообщении регулятора, действие проинфляционных факторов может оказаться более продолжительным и выраженным в условиях опережающего роста потребительского спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска. Также их влияние может быть усилено повышенными инфляционными ожиданиями и сопутствующими вторичными эффектами.

"Дополнительное повышательное давление на цены могут продолжить оказывать временные затруднения в производственных и логистических цепочках. Проинфляционные риски создает ценовая конъюнктура мировых товарных рынков, в том числе под воздействием факторов со стороны предложения. Это может оказывать влияние на внутренние цены соответствующих товаров", - говорится в пресс-релизе Банка России.

Краткосрочные проинфляционные риски также связаны с усилением волатильности на глобальных рынках, в том числе под влиянием различных геополитических событий, что может отражаться на курсовых и инфляционных ожиданиях. В условиях более быстрого, чем ожидалось ранее, восстановления мировой экономики и, соответственно, исчерпания необходимости проведения беспрецедентно стимулирующей политики в развитых экономиках возможно более раннее начало нормализации денежно-кредитной политики центральными банками этих стран. Это может стать дополнительным фактором роста волатильности на мировых финансовых рынках, указывает регулятор..

Дезинфляционные риски для базового сценария снизились, полагает ЦБ РФ. Открытие границ по мере снятия ограничительных мер может восстановить потребление зарубежных услуг, а также ослабить ограничения со стороны предложения на рынке труда через приток иностранной рабочей силы. Замедлить восстановление экономической активности могут, в частности, более низкие темпы вакцинации и распространение новых штаммов вируса, а также связанное с этим ужесточение ограничительных мер. Сдерживающее влияние на динамику инфляции могут также оказать устойчивые изменения в предпочтениях и поведении населения, в том числе возможное повышение склонности к сбережению, отмечает Банк России.

Так как на среднесрочную динамику инфляции значимо влияет бюджетная политика, Банк России, в частности, будет учитывать влияние на прогноз возможных решений об инвестировании ликвидной части Фонда национального благосостояния (ФНБ) сверх порогового уровня в 7% ВВП.


Статьи, публикации, интервью...