Биржевые новости

19 марта 2021 г.  13:27

Банк "Санкт-Петербург" пока не видит возможности для снижения стоимости риска в этом году

Банк "Санкт-Петербург" пока не видит возможностей для снижения стоимости риска (cost of risk) в 2021 году, сообщила сегодня первый зампред правления банка Кристина Миронова в рамках дня инвестора.

В начале марта текущего года банк немного уточнил прогноз по стоимости риска - ждет ее в размере 200 базисных пунктов (б.п.) вместо более чем 200 б.п. ранее.

"В конце прошлого года мы увеличили объем кредитов третьей стадии, частично переведя их из второй, создали резервы, но считаем, что в течение 2021 года нужно будет сформировать резервы для ощущения полного комфорта, а не потому, что мы ожидаем новых дефолтов по портфелю", - отметила Миронова.

При этом она уточнила, что банк не исключает снижения cost of risk в будущем, "но в рамках разумного".

В общей сложности в 2020 году в рамках поддержки клиентов-физлиц и субъектов малого и среднего бизнеса банк реструктурировал 2,4% своего кредитного портфеля (10,9 млрд рублей). При этом более 90% заемщиков-физлиц уже вышли из кредитных каникул, 4% из них - с просрочкой выше трех месяцев. Среди субъектов малого и среднего бизнеса из кредитных каникул вышли 68% заемщиков, около 0,3% из них -с просрочкой.

Банк "Санкт-Петербург" в этом году прогнозирует рост кредитного портфеля на 10%, рентабельности капитала (ROAE) на уровне 12%. Маржа банковского бизнеса в 2021 году прогнозируется на уровне выше 5%, рост расходов на 10% и комиссионного дохода на 15%. Соотношение расходов к доходам ожидается в районе 40%.

Банк "Санкт-Петербург" по итогам 2020 года занял 16-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...