Биржевые новости

19 марта 2021 г.  15:02

Рост доходности гособлигаций США подкосил азиатские фондовые индексы

По итогам сегодняшних торгов азиатские фондовые индексы заметно снизились вслед за падением американского рынка акций накануне в условиях продолжающегося роста доходности гособлигаций США.

В последние 6 недель доходность долгосрочных гособлигаций США повышается в связи с ожиданиями ускорения инфляции на фоне улучшения экономических данных и принятия в стране пакета мер фискальной поддержки объемом $1,9 трлн наряду с проводимой Федеральной резервной системой (ФРС) мягкой денежно-кредитной политикой, отмечает MarketWatch.

Вчера доходность 10-летних US Treasuries подскочила до 1,75%, превысив отметку 1,7% впервые с начала 2020 года. В пятницу она находится вблизи этого уровня.

Японский индекс Nikkei 225 на момент закрытия рынка опустился на 1,41%.

По итогам заседания, завершившегося в пятницу, Банк Японии сохранил краткосрочную процентную ставку по депозитам коммерческих банков в ЦБ на уровне минус 0,1% годовых, целевую доходность десятилетних гособлигаций - около нуля. При этом центробанк увеличил допустимый диапазон колебания доходности 10-летних госбумаг - теперь он будет составлять от минус 0,25% до 0,25% (ранее от минус 0,2% до 0,2%).

Кроме того, регулятор сообщил, что отказывается от целевого объема программы выкупа биржевых индексных фондов (EFT) в 6 трлн иен ($55 млрд) в год, действовавшего с 2016 года. В марте 2020 года, на пике пандемии COVID-19, японский ЦБ заявил, что готов выкупать ETF в объеме 12 трлн иен в год, и в пятницу он подтвердил, что сохранит лимит программы на этом уровне и после того, как пандемия пойдет на спад.

Условия программы изменены: если раньше ЦБ выкупал ETF, привязанные к индексу Nikkei 225, то теперь будет приобретать лишь фонды, привязанные к более широкому фондовому индикатору - Topix, заявил глава Банка Японии Харухико Курода. Он отметил, что таким образом регулятор хочет избежать формирования слишком крупных долей в отдельных компаниях.

Потребительские цены в Японии в феврале снизились на 0,4% в годовом выражении после падения на 0,6% месяцем ранее, сообщило министерство внутренних дел и коммуникаций страны. Потребительские цены без учета свежих продуктов питания (ключевой показатель, отслеживаемый Банком Японии) также уменьшились на 0,4% после падения на 0,6% в январе. Отрицательная динамика фиксируется седьмой месяц подряд. Показатель совпал с консенсус-прогнозом аналитиков, по данным Trading Economics.

В число лидеров снижения котировок вошли акции крупнейшего розничного продавца одежды в Азии Fast Retailing Co. (-6,1%), Kikkoman Corp. (-4%) и Konami Holdings Corp. (-3,7%).

При этом рыночная стоимость инвестиционно-технологической SoftBank Group Corp. сократилась на 2,5%, выпускающей полупроводники Advantest Corp. - на 1,2%, производителя потребительской электроники Sony Corp. - на 0,6%.

Лидерами роста выступили бумаги Fukuoka Financial Group Anna. (+6,4%), Japan Post Holdings Co. (+4,5%) и Honda Motor Co. (+4,5%).

Также подорожали акции компаний финансового сектора, включая Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. (+1,9%), Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. (+2%), Mizuho Financial Group Inc. (+1,4%) и Nomura Holdings Inc. (+1,3%).

Китайский индекс Shanghai Composite упал на 1,69% к закрытию рынка, гонконгский Hang Seng потерял 1,41%.

Наиболее существенные потери в ходе торгов на Гонконгской фондовой бирже понесли акции оператора казино Galaxy Entertainment Group (-6,3%), сети ресторанов Haidilao International Holding (-6,1%) и нефтяной компании PetroChina Co. (-5,6%).

Котировки акций интернет-гиганта Tencent Holdings опустились на 2%.

В лидерах роста оказались акции CK Asset Holdings (+7,2%), Hong Kong & China Gas Co. (+1,2%) и CSPC Pharmaceutical Group (+0,6%).

Бумаги онлайн-ритейлера Alibaba Group Holding подорожали на 0,4%, производителя потребительской электроники Xiaomi Corp. - на 0,2%.

Южнокорейский индекс Kospi снизился на 0,86%.

Капитализация одного из крупнейших в мире производителей чипов Samsung Electronics Co. уменьшилась на 1,2%, другого представителя этой отрасли SK Hynix Inc.- на 2,8%. Цена бумаг автопроизводителя Hyundai Motor Co. опустилась на 1,9%, Kia Motors Corp. - на 0,2%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 по итогам торгов потерял 0,56%.

Розничные продажи в Австралии в феврале упали на 1,1% относительно предыдущего месяца, свидетельствуют предварительные данные Австралийского статистического бюро (ABS). В январе они увеличились на пересмотренные 0,3%. Между тем аналитики в среднем прогнозировали рост продаж в прошлом месяце на 0,4%, сообщает Trading Economics.

Рыночная стоимость крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP Group и Rio Tinto сократилась на 1,7% и 1,6% соответственно.

Котировки бумаг австралийских банков Australia & New Zealand Banking Group и Westpac Banking Corp. прибавили по 0,3%.


Статьи, публикации, интервью...