Биржевые новости

19 марта 2021 г.  14:55

Татьяна Нестеренко покинула Минфин

Татьяна Нестеренко, более 20 лет отвечавшая в Минфине РФ за формирование бюджета, курировавшая и несколько лет возглавлявшая Федеральное казначейство, освобождена от должности первого заместителя министра финансов РФ в связи с переходом на другую работу.

Сообщение об этом размещено на сайте правительства РФ.

"Татьяна Геннадьевна - профессионал высочайшего класса. Она внесла значимый вклад в укрепление финансовой системы страны, создание основ для успешного выполнения стоящих перед правительством стратегических задач", - приводятся в сообщении слова премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

По словам министра финансов РФ Антон Силуанова, также приведенным в сообщении, "задел, который создала Татьяна Геннадьевна за время своей работы в министерстве финансов, будет в полной мере использоваться и в дальнейшем, в том числе для выстраивания эффективной бюджетной системы, отвечающей новым вызовам и требованиям". По его словам, после ухода из министерства Нестеренко продолжит заниматься проектами в финансовой сфере. "Убеждён, что опыт и знания такого эксперта, как Татьяна Геннадьевна, будут обязательно востребованы", - подчеркнул он.

В Минфине РФ в последние месяцы проходила оптимизация кадров, в частности, сокращалось количество заместителей министра. Поправками в постановление "О вопросах Министерства финансов" от 28 декабря 2020 года их число было сокращено с 12 до 10, а количество первых замов с 2 до 1.

Ранее от должности замминистра финансов были освобождены Антон Дроздов и Андрей Круглов. Таким образом, общее количество заместителей стало соответствовать новым нормам, однако у министра все еще оставалось два первых заместителя - Татьяна Нестеренко и Леонид Горнин.

Теперь с учетом ухода Нестеренко количество первых заместителей соответствует новым нормам, а число заместителей сократилось до 9 (Алексей Моисеев, Владимир Колычев, Алексей Лавров, Алексей Сазанов, Михаил Котюков, Тимур Максимов, Павел Кадочников, Ирина Окладникова, Леонид Горнин). Пока Минфин не сообщал, кто может занять освободившуюся позицию.


Статьи, публикации, интервью...