Биржевые новости

19 марта 2021 г.  15:36

Набиуллина: в РФ потребительский спрос перешел к устойчивому росту, в ряде отраслей выпуск превысил уровень до пандемии

Экономика России восстанавливается быстрее ожиданий, потребительский спрос перешел к устойчивому росту, на этом фоне в ряде отраслей выпуск превысил уровень до пандемии, заявила на брифинге в пятницу глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Экономика растет быстрее ожиданий и этот рост приобретает более устойчивый характер. Это происходит благодаря восстановлению как внутреннего, так и внешнего спроса", - сказала она.

По ее словам, "внешний спрос способствует увеличению российского экспорта, в частности растет экспорт металлов, химической продукции, продовольствия".

"Оперативные показатели указывают на рост деловой активности и занятости", - отметила глава ЦБ.

"Потребительский спрос перешел к устойчивому росту с конца 2020 года. Увеличивается спрос на товары длительного пользования, улучшение населением жилищных условий подстегивает спрос на сопутствующие товары - инструменты, стройматериалы, мебель, бытовую технику, сохраняется высокий спрос на автомобили", - заявила Набиуллина.

"Все это оказывает поддержку выпуску в соответствующих отраслях. Во многих он уже восстановился или даже превысил допандемический уровень - это относится к производству мебели, бытовой техники, одежды, тканей, а также удобрения, лакокрасочных материалов, сельхозтехники, электрооборудования", - отметила глава ЦБ.

"Продолжается восстановление в наиболее пострадавшем от пандемии секторе - оперативные индикаторы говорят о значительном улучшении деловой активности в сфере услуг", - подчеркнула она.

"Мы ожидаем дальнейшего роста экономики, поддержку росту окажут вакцинация и продолжение части льготных государственных программ", - сказала Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...