Биржевые новости

19 марта 2021 г.  15:23

Просроченные платежи китайских компаний по облигациям с начала года составили $10 млрд

Китайские компании в сфере недвижимости, местные правительственные финансовые институты и производители энергоресурсов оказались наиболее подвержены рискам турбулентности на кредитном рынке.

Объем просроченных платежей китайских компаний по облигациям на кредитных рынках с начала года составил около $10 млрд, при этом одна пятая этой суммы пришлась на застройщиков. Совокупный показатель стал рекордным по сравнению с аналогичным периодом в предыдущие годы, согласно данным агентства Bloomberg.

"По мере нормализации кредитной политики отсрочка долговых обязательств будет становиться более сложным процессом, поэтому мы ждем еще больше дефолтов в грядущих кварталах", - говорит главный экономист Pimco Asia Ltd Кэрол Ляо.

Ужесточение политики Китая в отношении использования заемного капитала в обремененном задолженностью секторе недвижимости страны приводит к дефолтам. Политика Пекина ограничивает возможность компаний с высоким уровнем задолженности привлекать новый капитал на кредитном рынке.

Облигации ряда более неустойчивых компаний в сфере недвижимости отстают от общей динамики рынка в текущем году на фоне опасений инвесторов по поводу возможности застройщиков рефинансировать задолженность после того, как компании China Fortune Land Development Co. и Chongqing Sincere Yuanchuang Industrial Co. сообщили о просроченных платежах.

Застройщики, акции которых обращаются на бирже, в начале 2021 года столкнулись с необходимостью рефинансировать или выплатить суммарно 309 млрд юаней ($48 млрд) в виде обязательств по облигациям, что является самым высоким показателем как минимум за 11 лет.

Китайские компании, выступающие в роли механизмов финансирования местных органов власти (local government financing vehicles, LGFV), также сталкиваются с трудностями. Хотя подобные компании ранее пользовались хорошей репутацией на государственных долговых рынках, в текущем году одна из компаний столкнулась с дефолтом по коммерческим обязательствам.

Долларовые облигации компании Chongqing Energy Investment Group Co. с погашением в 2022 году потеряли более половины стоимости после того, как фирма не смогла выплатить обязательства в размере 915 млн юаней.

Тем временем энергетические компании в регионах Китая, занимающихся добычей угля, сталкиваются с трудностями в попытке вернуть доверие инвесторов после дефолта компании Yongcheng Coal & Electricity Holding Group Co. в ноябре. Дополнительной проблемой для них является цель Пекина к 2060 году добиться нулевых выбросов CO2.


Статьи, публикации, интервью...