Биржевые новости

19 марта 2021 г.  17:38

Крупные компании США стали раскрывать больше информации относительно состава своих сотрудников

Крупные американские компании стали раскрывать больше информации относительно состава своих сотрудников: десятки фирм публично отчитались о показателях по этому критерию, при этом многие сделали это впервые, согласно исследованию The Wall Street Journal.

Так, концерн General Electric Co. сообщил, что три четверти рабочих мест в компании занимают мужчины. В свою очередь, в отчете Cummins Inc., занимающейся производством дизельных двигателей, говорится, что половину руководящих должностей занимают женщины. На долю афроамериканцев в производителе продуктов питания Tyson Foods Inc. приходится 25% работников, а 38% сотрудников ресторанной сети Chipotle Mexican Grill Inc. в США составляют латиноамериканцы.

Компании раскрыли эти и подобные данные добровольно, однако к этому их подталкивала как Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США, так и инвесторы. Многие компании сосредоточили внимание на вопросе многообразия после прошедших прошлым летом протестов из-за дискриминации и расового неравенства.

WSJ рассмотрела более 160 годовых отчетов, представленных компаниями, которые входят в состав фондового индекса S&P 500, за 2020 год. Примерно в трети из них содержалась информация о многообразии среди персонала. В большинстве отчетов фигурирует информация о числе женщин, работающих в компании. Многие компании также раскрыли данные о расовом и этническом составе штата, а также информацию о молодых и пожилых сотрудниках, лицах с ограниченными возможностями и прочую.

В своих годовых отчетах компании PepsiCo Inc. и Mondelez International Inc. сообщили, что около 40% менеджерских позиций в их офисах по всему миру занимают женщины. PepsiCo также отметила, что 43% сотрудников компании, работающих в США, относятся к расовым или этническим меньшинствам.

Некоторые инвесторы настаивают на получении более полной информации о многообразии рабочей силы. Многие из них учитывают эту информацию при присваивании рейтингов и принятии инвестиционных решений.

Человеческий капитал - персонал компании - теперь становится более важным фактором, чем наличие производственных предприятий и оборудования, в большинстве секторов экономики, говорит глава американского отделения британской инвестиционной компании Legal and General Investment Management Джон Хеппнер. Компания ссылается на данные McKinsey, согласно которым 25% с наименьшим показателем гендерного и расового многообразия в большей степени рискуют оказаться отстающими по финансовым показателям от средних значений по отраслям.

SEC в августе приняла распоряжение, которое предписывает компаниям раскрывать информацию о "ресурсах человеческого капитала". Это более широкий критерий, который может включать в себя различную информацию - от данных о посещаемости рабочих мест и тренингов до информации о безопасности и многообразии.

Подобная формулировка дает компаниям больше свободы действий в отношении того, какие данные стоит предоставлять. Но компании все больше стараются раскрывать информацию о многообразии персонала.

Технологические компании публикуют отдельные отчеты по данному показателю на протяжении многих лет. В этом году к ним присоединились такие корпорации, как концерн General Electric и аудиторская компания PricewaterhouseCoopers.

Американские компании также ожидают, что администрация президента США Джо Байдена будет настаивать на введении новых правил, касающихся социальных вопросов, в том числе многообразия.


Статьи, публикации, интервью...