Биржевые новости

22 марта 2021 г.  08:15

ЦБ РФ с 22 марта повышает ключевую ставку до 4,5% годовых

Совет директоров Банка России с 22 марта повысил ключевую ставку на 25 базисных пунктов, до 4,50% годовых.

В опубликованном в пятницу заявлении регулятор отметил, что инфляция складывается выше его прогноза. По оценкам на 15 марта, годовой темп прироста потребительских цен составил 5,8%. Показатели, отражающие наиболее устойчивые процессы ценовой динамики, находятся значимо выше 4% в годовом выражении.

ЦБ связывает наблюдаемый рост инфляции с восстановлением внутреннего спроса, который усилен ограничениями на поездки за рубеж, так как неизрасходованные на эти цели средства домашних хозяйств частично перераспределены на потребление товаров и услуг внутри страны. Росту цен способствуют и факторы, сдерживающие наращивание выпуска ряда товаров - временные затруднения в производственных и логистических цепочках.

На повышенных уровнях по сравнению с периодом до начала пандемии остаются инфляционные ожидания населения и бизнеса.

По оценке ЦБ, баланс рисков сместился в сторону проинфляционных. Действие проинфляционных факторов может оказаться более продолжительным и выраженным в условиях опережающего роста потребительского спроса по сравнению с возможностями расширения выпуска. Их влияние также может быть усилено повышенными инфляционными ожиданиями и сопутствующими вторичными эффектами.

Кроме того, ценовая конъюнктура мировых товарных рынков может оказывать влияние на внутренние цены, в том числе под воздействием факторов со стороны предложения. Ожидания по внешнему спросу также улучшаются на фоне дополнительных мер бюджетной поддержки в ряде стран и увеличения темпов вакцинации населения.

Краткосрочные проинфляционные риски также связаны с усилением волатильности на глобальных рынках, в том числе под влиянием различных геополитических событий, что может отражаться на курсовых и инфляционных ожиданиях.

В условиях более быстрого, чем ожидалось ранее, восстановления мировой экономики и, соответственно, исчерпания необходимости проведения беспрецедентно стимулирующей политики в развитых экономиках возможно более раннее начало нормализации денежно-кредитной политики центральными банками этих стран. Это может стать дополнительным фактором роста волатильности на мировых финансовых рынках.

Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость возвращения регулятора к нейтральной денежно-кредитной политике.

Банк России продолжит определять сроки и темпы возврата к нейтральной денежно-кредитной политике с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков.

При этом Банк России допускает возможность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.


Статьи, публикации, интервью...